Ответственность за несвоевременное предоставление декларации

Добрый день. Прошу разъяснить какова ответственность за несвоевременное представление декларации за 2017 г. Система налогообложения УСН Возможно ли снизить размер штрафа. Спасибо .

, Галина Блохина, г. Архангельск

Здравствуйте.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации
(расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Это минмальная сумма штрафа, который может быть снижен приналичии смягчающих обстоятельств.