Предоставление льготных лекарств от сахарного диабета 2-го типа

Здравствуйте! На основании какого закона от какой даты РФ я могу получить лекарственные препараты по льготным рецептам . Источник финансирования - бюджет субъекта РФ 100% от сахарного диабета 2-го типа. и какой закон конституционного права нарушается при отказе их выдачи, мотивируя это что нет поступления этих препаратов. Спасибо

, Ковалевская Илона Сергеевна, г. Петрозаводск
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Оказание социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами регламентируется Законом от от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ)