Сорвало кран Маевского.в дом управлении обвиняют нас.как доказать свою невиновность

27 февраля в квартире сорвало кран Маевского, были затоплены все квартиры с 9 по 1 этаж. Дома находилась дочь, она спала и проснулась от того, что из трубы била вода. Она пыталась заткнуть свитером, безрезультатно...потом побежала по квартирам искать помощь и параллельно в телефоне искала номер аварийной службы...вызвала сантехника,пока ждали с соседом пытались обратно вставить кран, который валялся на полу...у них не получилось, т.к. напор был большой....сантехник приехал через 20 мин., поменял кран, а старый ничего не сказав забрал. в дом управлении обвинили нас в том, что мы сами скрутили кран...Позже пришла комиссия и составили акт в котором было указано только то, что кран лежал рядом, когда я пришла и попросила копию акта, мне ее не дали, сказав, что напишут, то что скажет начальник...Попросила вернуть кран, чтобы я сама смогла его сдать на экспертизу, мне отказали. На следующий день я написала заявление, чтоб мне выдали копию акта и вернули кран...пока тишина. Соседи затопивших квартир обращались в дом управление, там им говорят, что это наша вина. Как доказать нашу невиновность? Я в квартире живу с детьми, работаю воспитателем в дет. саду и у меня нет возможности даже у себя сделать ремонт, не говоря уже о возмещении всего ущерба. Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Псков
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что многое в решении Вашей проблемы будет зависеть от того, находится ли квартиру в собственности (приватизирован ли она), либо Ваша семья проживает в ней по договору социального найма.

Если кран находился не на стояке (либо это первое запорное устройство после стояка), то ответственность за него несёт собственник жилого помещения.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Позже пришла комиссия и составили акт в котором было указано только то, что кран лежал рядом, когда я пришла и попросила копию акта, мне ее не дали, сказав, что напишут, то что скажет начальник...
Попросила вернуть кран, чтобы я сама смогла его сдать на экспертизу, мне отказали. На следующий день я написала заявление, чтоб мне выдали копию акта и вернули кран… пока тишина

Вы правильно сделали, что заявили о возврате крана.

Полагаю, что Вам следует готовиться к тому, что к Вам будут предъявлены претензии (возможно, от собственников затопленных помещений), и Вам придется возражать против этих требований.

К примеру, в суде необходимо будет заявить, что управляющая компания своими действиями по отказу от возврата крана препятствовала проведению независимого исследования для установления причин неисправности.

Елена
Клиент, г. Псков

Квартира приватизирована. Мы собственники, кран находился на стояке, стоял там с момента нашего заселения (13 лет назад) дом был новый,… Они сказали, что сами отдадут на экспертизу...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае надо исходить за следующего

В соответствии со. 1064 ГК РФ презумируется  есть предполагается вина причинителя вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

у Вас квартира в собственности?

Дело в том, что этот кран относится к общему имуществу

В силу

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

За содержание этого имущество отвечает УК или иной орган который обеспечивает содержание общего имущества.

Поэтому они должны будут доказать отсутствие своей вины

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, а кран где находился до запорного устройства или после?

Также важное значение имеет причина срыва, с вероятностью 98%, что сорвало из-за большой подачи авления в трубах, но это можно будет доказат ьтолько путем подачи запросов от суда в УК, у них в журналах факты подачи большего давления должны быть зафиксированы.

И если не сможете доказать, что вина не ваша, то согласно ст. 1064 ГК РФ придется возмещать ущерб Вам.

Уточните на вашем заявлении о возврате крана и выдаче акта поставили отметку о получении?

Елена
Клиент, г. Псков

в эти дни были сильные морозы, возможно было повышено давление в трубах, но в УК отрицают… на заявление стоит печать с датой и номером… кран стоит до запорного устройства, т.к. сантехнику пришлось перекрывать в подвале весь стояк.

кран стоит до запорного устройства, т.к. сантехнику пришлось перекрывать в подвале весь стояк.

Елена

Елена, добрый день!

Поскольку неисправный кран стоит до запорного устройства, то он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

А следовательно обслуживать его должна была управляющая организация Вашего дома, а не собственник Вашей квартиры.

Теперь управляющая компания, по всей видимости, будет настаивать на том, что Вы виноваты в аварии, поскольку кран лежал рядом с инструментами и т.п.

Данное обстоятельство необходимо будет оспаривать.

Вам следует настаивать на передаче крана для проведения независимой экспертизы. Требуйте письменного ответа на Ваше заявление. Если ответа не будет, направляйте повторное заявление. Всё это сыграет впоследствии положительную роль на тот случай, если к Вам будут предъявляться какие-либо требования о возмещении вреда в судебном порядке.

Если управляющая организация проведет экспертизу самостоятельно, без Вашего привлечения, то также следует повторно направить им требование передать Вам кран для проведения независимой экспертизы.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. Тут крайне важно, где этот кран находился и обслуживает ли данный стояк другие квартиры. Если да, то когда на Вас подадут в суд, Вам надо привлекать в качестве соответчиков УК или ТСЖ. Те, конечно, попытаются переложить всю ответственность на Вас, но краны Маевского относятся к общедомовому имуществу, если находятся на стояке, обслуживающем более одной квартиры.  и здесь необходимо УК или ТСж привлекать. Вот судебная практика по данному вопросу.http://sudact.ru/regular/doc/A...

В Апелляционном определении № 33-3630/2012 от 14 мая 2012 г. по делу № 33-3630/2012 Красноярский краевой суд  указал, что

При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.36 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что краны Маевского, находившиеся в квартире истицы, являлись общим имуществом многоквартирного дома, поскольку, несмотря на то, что находились в квартире истицы, обслуживали стояк системы отопления, находящийся также в других квартирах, т.е. более одного помещения в данном доме. Следовательно, обязанность по надлежащему содержанию и текущему ремонту крана Маевского в силу действующего законодательства возложена на ТСЖ «Утиный плес». Подтекание крана Маевского в квартире истицы 15.01.2011 года стало возможным вследствие того, что какие-либо осмотры системы отопления и (или) ремонтные работы в квартире истицы со стороны ТСЖ «Утиный плес» своевременно не производились. С учетом вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о виновности ТСЖ «Утиный плес» в причинении Раковой Л.А. имущественного вреда по причине нарушения норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирной <адрес> в <адрес>.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо! Да, стояк и в других квартирах. В УК обвиняют нас, что мы сами свернули кран, кран забрали и я боюсь, что могут с ним что-нибудь сделать или поменять перед тем как отдать на экспертизу...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

кран Маевского

Елена

Вы имеете ввиду кран для спуска воздуха из радиаторов отопления?

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, вся сеть отопления, в том числе батареи и запорные устройства относятся к общедомовому имуществу, ответственность за которое в силу ст.36 ЖК РФ, 1064 ГК РФ несет управляющая компания.

Требуйте вернуть кран и выдать акт в письменном виде. Заявление подавайте в УК под подпись и печать на вашем экземпляре с номером входящего.

Если УК не предпримет никаких действий, а лучше сразу, пишите жалобу в жилищную инспекцию по данному факту, указывайте, что кран отобрали, акт не выдали, жилищная инспекция привлечет УК к административной ответственности.

Если собственники затопленных квартир обратятся в суд, подавайте письменное возражение на иск, просите прекратить производство в отношении вас, так как система отопления относиттся к общедомовому имуществу.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Псков

Ирина! Спасибо большое! Да, кран для спуска воздуха… УК пытаются обвинить нас, что мы сами свернули кран… указывая на то, что рядом лежал гаечный ключ и кран к приходу сантехника был на подоконнике… Дочка с соседом просто пытались как-то остановить аварию… хотели поставить кран на место, но им даже не удалось его присоединить из-за большого напора воды.

Это же догадки УК. Для чего там лежал инструмент УК вообще не должно касаться. главное установить вину именно посредством экспертизы.

Поступайте так как я выше описала.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Если я Вас правильно поняла, то сорвало отсекательный кран на стояке. В таком случае это общее имущество собственников МКД и ответственность за его содержание несет управляющая компания. Именно УК обязана следить за надлежащим состоянием крана. Вред причиненный в результате срыва отсекательного крана, обязана возместить УК.

В соответствии с п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307. исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором; самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю: устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором.
УК  обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома с учетом его состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния многоквартирного дома, выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту, а в случае принятия собственниками соответствующего решения выполнение работ по капитальному ремонту, самостоятельно, либо путем заключения от имени и за счет собственников договоров с обслуживающими организациями на отдельные виды работ и услуг по содержании, текущему и капитальному ремонту; вносить предложения собственникам по проведению капитального ремонта (ст.158 ЖК РФ), перечня и сроков проведения работ по капитальному ремонту, расчет

Вы абсолютно правильно сделали, что написали заявление о выдаче акта (у Вас на руках должен быть экземпляр с отметкой УК о получении, если нет такого экземпляра, обратитесь в УК пусть поставят.)

В соответствии с п. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Акт должен быть составлен в течении 2- х часов, один экземпляр которого выдаётся собственнику жилого помещения.

Для того чтобы у Вас были доказательства Вашей невиновности, напишите жалобу в районную прокуратуру. В жалобе укажите все фактические обстоятельства (обязательно укажите что не выдали акт и забрали кран), просите прокуратуру принять меры прокурорского реагирования.

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали кому принадлежит квартира, приватизирована или нет, т.к чв соответствии со ст.209 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. И второй очень важный момент. Где находился (был установлен кран, который сорвало), т.к. согласно ст.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Иными словами следует установит границу принадлежности водопроводной сети, на которой установлен кран. Чей кран, тот и отвечает за его работоспособность и исправность. Без выяснения этих вопросов правильный ответ дать невозможно. Акт составляется в присутствии жителей затопившей и затопленных квартир и выдаётся на руки.