Как зарегистрировать авто после покупки, если продавец не ставил его на учет?

Здравствуйте. Прежний владелец авто продал знакомому авто. Сам снял с учёта. Сейчас покупатель продаёт авто мне. В птс он не вписан. Договор купли-продажи у него утерян,на учёт он не ставил. Как я могу поставить авто на учёт на себя? Прежний владелец снимал с учёта на основании договора купли-продажи.

, Надежда, г. Пермь
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Составьте договор купли продажи с новым собственником так как право собственности на движимое имущество не требует государственной регистрации и возникает право собственности на такое имущество с момента передачи то есть к договору нужен акт приема или в договоре указать что договор одновременно является актом приема передачи. автомобиль это движимое имущество поэтому проблем с постановкой на учёт не будет а если возникнут вопросы ссылайтесь на статью 223 гражданского кодекса:. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Надежда
Клиент, г. Пермь

Спасибо.  А в ГИБДД не попросят прежний договор купли-продажи, ведь все документы оформлены на прошлого владельца?

вы объясните со ссылкой на статью и не должно быть проблем хотите сделайте договор от того собственника.