8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление о взыскании исполнительского сбора, если еще не погашен основной долг

Здравствуйте. Мне пришло постановление о взыскании исп. сбора по ИП имущественного характера. Если я правильно понимаю судебные приставы могут в любой момент приехать ко мне домой и описать имущество. Так? Но разве исполнительский сбор не платится в конце когда будет погашен весь кредит? Тем более судебные приставы удерживают 50% с заработной платы мужа ( кредит на меня). Я в данный момент не работаю, а нахожусь в декретном отпуске.

, Александр, с/п. Порецкое
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

Проще говоря, возбуждая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения обязательства — 5 календарных дней (в некоторых случаях 1 календарный день).

Если в указанный срок Вы не исполняете требование, не подаете заявления об отсрочке, рассрочке исполнения. которое в последствии будет удовлетворено, то у судебного пристава-исполнителя появляется обязанность взыскать с Вам исполнительский сбор.

Он выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Данное постановление — это самостоятельный документ, которое не зависит от срока погашения задолженности по исполнительному производству.

Если я правильно понимаю судебные приставы могут в любой момент приехать ко мне домой и описать имущество.

Если пристав примет решение о наложении ареста на имущество, то он имеет право вынести постановление и приехать к Вам с описью.

1
0
1
0
Алексей Яговкин
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Исполнительский сбор входит в общую сумму долга по исполнительному производству. Отдельно его приставы не взыскивают

Если по исполнительному производству по которому назначен исполнительский сбор идут удержания с зарплаты мужа, то никакой пристав к вам никогда не приедет и не опишет имущество, тк долг погашается, а приставы очень ленивые и загруженные работой люди и поэтому им большего и не надо.

Однако если прекратятся удержания, и не будет поступлений на счет приставов в течение некоторого времени, тогда они могут и прибыть к вам с целью установления имущества подлежащего изъятию.

Но пока идут перечисления к приставам, они шевелиться не будут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.03.2018