Постановление о взыскании исполнительского сбора, если еще не погашен основной долг

Здравствуйте. Мне пришло постановление о взыскании исп. сбора по ИП имущественного характера. Если я правильно понимаю судебные приставы могут в любой момент приехать ко мне домой и описать имущество. Так? Но разве исполнительский сбор не платится в конце когда будет погашен весь кредит? Тем более судебные приставы удерживают 50% с заработной платы мужа ( кредит на меня). Я в данный момент не работаю, а нахожусь в декретном отпуске.

, Александр, с/п. Порецкое
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Проще говоря, возбуждая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения обязательства — 5 календарных дней (в некоторых случаях 1 календарный день).

Если в указанный срок Вы не исполняете требование, не подаете заявления об отсрочке, рассрочке исполнения. которое в последствии будет удовлетворено, то у судебного пристава-исполнителя появляется обязанность взыскать с Вам исполнительский сбор.

Он выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Данное постановление — это самостоятельный документ, которое не зависит от срока погашения задолженности по исполнительному производству.

Если я правильно понимаю судебные приставы могут в любой момент приехать ко мне домой и описать имущество.

Если пристав примет решение о наложении ареста на имущество, то он имеет право вынести постановление и приехать к Вам с описью.

Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Исполнительский сбор входит в общую сумму долга по исполнительному производству. Отдельно его приставы не взыскивают

Если по исполнительному производству по которому назначен исполнительский сбор идут удержания с зарплаты мужа, то никакой пристав к вам никогда не приедет и не опишет имущество, тк долг погашается, а приставы очень ленивые и загруженные работой люди и поэтому им большего и не надо.

Однако если прекратятся удержания, и не будет поступлений на счет приставов в течение некоторого времени, тогда они могут и прибыть к вам с целью установления имущества подлежащего изъятию.

Но пока идут перечисления к приставам, они шевелиться не будут