Потеряю ли я пенсию, если устроюсь на работу по ГПД?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца (обучаюсь в университете на очной форме) сейчас хочу устроиться на недолгий срок на работу по гражданско-правовому договору, подскажите, потеряю ли я пенсию?

, Дарья, г. Екатеринбург
Светлана Вилкул
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Дарья!

Ваш вопрос вызывает очень много споров среди правоприменителей потому, что получение Вами  пенсии по случаю потери кормильца регламентируется ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», (далее — ФЗ №173) в п.1. ст. 9 ФЗ №173 прямо указано на то, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.  Таким образом, основной критерий для назначения такой пенсии — нетрудоспособность.

в случае приобретения трудоспособности выплата пенсии прекращается, это правило закреплено среди оснований перечисленных  в пп.3 п.1. ст 22 ФЗ №173. более того  там же установлено, что выплата пенсии в этом случае прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором приобретена трудоспособность (т.е.  с первого числа месяца, следующего за месяцем трудоустройства (заключения договора ГПХ))

более того, на физических и юридических лиц возложена обязанность по извещению о приобретении трудоспособности, несоблюдение этой обязанности влечет наложение отвественности.

Однако существует и другая точка зрения, согласно которой лицо, получающее пенсию по случаю утраты кормильца, не утрачивает права на ее получение в случае поступления на работу, в плоть до наступления 23 лет или прекращения очного обучения.

Эту точку зрения ПФР разместил на своем официальном сайте в статье от 30.09.2014 г  http://www.pfrf.ru/branches/ch... в которой говориться:  «Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак или трудоустройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.»

Таким образом возникает коллизия, которую сотрудники ПФР, так скажем «на местах», решают в свою пользу, т.е. утверждают, что право на пенсию по случаю потери кормильца в подобных случая утрачивается.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в выборе поведения при решении Вашего вопроса!