Как вернуть деньги, списанные за ЖКУ, если собственник дома умер 15 лет назад?

Здравствуйте! пришло смс о снятии средств за пользование электричества, газа, теплоэнергию...(Основание: Постановление об обращении взыскания от 05.03.2018, по Исполнит. Производству №23179/18/59044-ИП. ОСП по г. Чусовому и Горнозаводскому району УФССП России по Пермскому краю, 618200, , Пермский край, , г. Чусовой, , ул. Сивкова, д. 9 а,) но я не являюсь собственником дома, собственником является мама. которая умерла в 1993 году. дом заброшен и иногда я там проживаю летом и плачу по счётчику самостоятельно(газа нет, печка)десять лет назад звонила сама в энергетическую компанию потому что перестали приходить квитанции, вдруг обнаружили 15 лет спустя, что хозяйка умерла... в наследство не вступали. и вдруг зимой решили с меня списать по производству деньги((((как вернуть деньги? спасибо!

, Евгения, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Исполнительное производство № 23179/18/59044-ИП возбуждено только 01.03.2018 г. на основании судебного приказа от 16.11.2017 № 2-2102/2017, выданного мировым судьей судебного участка № 2 ЧУСОВСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ.

Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 2549.25 руб.

Полагаю, что с Вас, а не с умершей мамы взыскали задолженность.

В силу ст. 128, 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так что подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и мировой судья его отменит.