Как доказать в соц защите, что я не работаю?

Добрый день! Я и мой муж не работаем, на бирже труда не числимся, можем ли мы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 года? Как доказать в соцзащите, что я не работаю?

, Виктория, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Виктория.

Абзацем седьмым части 1 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее  — Порядок назначения и выплаты пособий), для получения указанного пособия Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о назначении пособия и иными документами, указанными в пункте 54 указанного Порядка назначения и выплаты пособий.

Для подтверждения того, что Вы не работаете, Вы обязаны будете представить копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

В случае отсутствия у Вас трудовой книжки в заявлении о назначении пособия надо будет указать сведения о том, что Вы нигде не работали и не работаете по трудовому договору, не осуществляете деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относитесь к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.