Наталья Владиславовна, добрый день!
Действительно, в данном случае страховая компания должна отвечать в пределах лимита ответственности по закону — 475+25 тысяч рублей.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
ст. 12
п. 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.
Страховая выплата, размер которой установлен абзацем вторым пункта 7 настоящей статьи, распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.
Стало быть, после того как соберете полный комплект документов и передадите Страховщику, у них будет 20 дней на принятие решение о выплате страхового возмещения.
Лица, которые находились на иждивении погибшей, должны будут доказать эти обстоятельства, если возникнет спор по этому поводу.
Кроме того, указанные лица (родители, дети, супруг либо др. лица, находящиеся на иждивении) имеют право подать иск о возмещении морального вреда непосредственно к виновнику аварии.
Доказательствами нахождения на иждивении могут быть письменные доказательства: справка из Пенсионного фонда матери в случае, если пенсия была меньше размера прожиточного минимума по Самарской области, квитанции о коммунальных платежах, справка о размере заработной платы погибшей и др. доходах, чеки из аптеки и больничных учреждениях, если мама погибшей проходила лечение в предшествующий аварии период и др.
В доказывании факта нахождении на иждивении нет никакой необходимости, поскольку в отсутствии иждивенцев, право на получение страхового возмещения имеют родители погибшей.
На это неоднократно обращал внимание и Верховный Суд РФ
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 41-КГ17-35
Поэтому для получения страховой выплаты каждому из родителей необходимо предоставить следующий комплект документов: