8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выплата страхового возмещения при гибели в ДТП пассажира

Произошло ДТП , с участием 2-х автомобилей.

В одной машине погиб водитель, в другой-пассажирка.

По суду виноват водитель машины, в которой погибла пассажирка 23 -х лет. Пассажирка была не замужем.

Виновник жив, инвалид 3 группы.

У погибшей пассажирки осталась мать , неработающая пенсионерка 57 лет, проживающая одна.

Отец в разводе с матерью, работает , не пенсионер , проживает в другом городе.

Сестра проживает в другом городе.

На какое страховое возмещение по ОСАГО могут рассчитывать родственники погибшей пассажирки?

Страховая компания утверждает, что только на 25 000 рублей на погребение.

Или можно доказать выплату возмещения по потере кормильца?

05 марта 2018, 08:58, Наталья Владиславовна, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rg.ru/2017/12/29/post-...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховая компания утверждает, что только на 25 000 рублей на погребение.

Или можно доказать выплату возмещения по потере кормильца?

Наталья Владиславовна

Страховая Вас обманывает, если нет лиц указанных в ст. 1088 ГК, то вправе получить выплату близкие — дети, супруг, родители. Другой вопрос, что придеться Вам судиться для получения такой выплаты, так как страховая откажет предварительно. А так Вам выплатят полностью лимит 500 000 + штраф и неустойку в случае отказа страховой в выплате по закону «О защите прав потребителей».

05 марта 2018, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья Владиславовна!

Страховая компания утверждает, что только на 25 000 рублей на погребение.

Наталья Владиславовна

Это неверно, так как закон об ОСАГО к выгодоприобретателям, то есть к лицам, имеющим право на выплату, относит родителей.

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
05 марта 2018, 09:46
0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, если кто-то из родителей состоял на иждивении у погибшей, то он имеет право на получение страхового возмещения в размере 475 тыс. рублей.

В случае отсутствия таких лиц, право на получение страхового возмещения, имеют родители погибшей, в равных долях.

05 марта 2018, 09:48
0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Наталья Владиславовна, добрый день!

Действительно, в данном случае страховая компания должна отвечать в пределах лимита ответственности по закону — 475+25 тысяч рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 12

п. 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Страховая выплата, размер которой установлен абзацем вторым пункта 7 настоящей статьи, распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

Стало быть, после того как соберете полный комплект документов и передадите Страховщику, у них будет 20 дней на принятие решение о выплате страхового возмещения.

Лица, которые находились на иждивении погибшей, должны будут доказать эти обстоятельства, если возникнет спор по этому поводу.

Кроме того, указанные лица (родители, дети, супруг либо др. лица, находящиеся на иждивении) имеют право подать иск о возмещении морального вреда непосредственно к виновнику аварии.

Доказательствами нахождения на иждивении могут быть письменные доказательства: справка из Пенсионного фонда матери в случае, если пенсия была меньше размера прожиточного минимума по Самарской области, квитанции о коммунальных платежах, справка о размере заработной платы погибшей и др. доходах, чеки из аптеки и больничных учреждениях, если мама погибшей проходила лечение в предшествующий аварии период и др.

05 марта 2018, 10:11
0
0
0
0
Доказательствами нахождения на иждивении могут быть письменные доказательства: справка из Пенсионного фонда матери в случае, если пенсия была меньше размера прожиточного минимума по Самарской области, квитанции о коммунальных платежах, справка о размере заработной платы погибшей и др. доходах, чеки из аптеки и больничных учреждениях, если мама погибшей проходила лечение в предшествующий аварии период и др.

Рустам Мустафин

Лица, которые находились на иждивении погибшей, должны будут доказать эти обстоятельства, если возникнет спор по этому поводу.

Рустам Мустафин

В доказывании факта нахождении на иждивении нет никакой необходимости, поскольку в отсутствии иждивенцев, право на получение страхового возмещения имеют родители погибшей.

На это неоднократно обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 41-КГ17-35

При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (абзац 2 пункта 4.4 Правил).

В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце 2 пункта 4.4 Правил, предоставляют страховщику копию свидетельства о смерти; свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего; свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего (пункт 4.4.2 Правил).

Из вышеприведенных норм следует, что законодателем закреплено право детей, как выгодоприобретателей, на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, а также установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что Асташов А.В. при обращении 20 октября 2016 г. к ОАО «АльфаСтрахование», застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за выплатой страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни Асташову В.П., приобщил справку о дорожно-транспортном происшествии, заверенную копию страхового полиса причинителя вреда, копию паспорта, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, квитанцию об оплате услуг по погребению, договор на выполнение работ, копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию медицинского свидетельства о смерти, копию справки о смерти, копию свидетельства о смерти.

Таким образом, при обращении за выплатой страхового возмещения Асташов А.В. предоставил все необходимые документы, предусмотренные Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в связи с чем, являясь сыном погибшего Асташова В.П., не обязан был предоставлять дополнительные документы, не предусмотренные пунктом 4.4.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Данное обстоятельство судом апелляционной инстанции не учтено, в связи с чем вывод судебной коллегии о необходимости предоставления истцом документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении у потерпевшего или нахождения потерпевшего на иждивении истца, не предусмотренных пунктом 4.4.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, нельзя признать правильным.

Согласно части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 данного Кодекса.

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Поэтому для получения страховой выплаты каждому из родителей необходимо предоставить следующий комплект документов:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.4.2. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце втором пункта 4.4, предоставляют страховщику:

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;

свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

05 марта 2018, 10:57
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

У погибшей пассажирки осталась мать, неработающая пенсионерка 57 лет, проживающая одна.

Наталья Владиславовна

Наталья Владиславовна, первое на что обращу Ваше внимание — это то, что страховые компании ОБОИХ участников ДТП обязаны произвести страховую выплату.

Поэтому документыВы можете подать в обе страховые компании.

На это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)

Вопрос 1. Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев источников повышенной опасности, причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует?
Ответ. При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 1079 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, в случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности не освобождается от ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в том числе если установлена вина в совершении дорожно-транспортного происшествия владельца другого транспортного средства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Таким образом, причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности для каждого владельца этих источников влечет наступление страхового случая в рамках договора обязательного страхования, а размер причиненного каждым из них вреда находится в пределах страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Федерального закона.На основании изложенного при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.

Второй момент.

Право на получение страховой выплаты пользуются следующая категория лиц, оговоренных в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, правом на получение страхового возмещения в равных долях имеют мать и отец погибшей.

Поскольку обращение будет иметь место в две страховые компании — то каждый из них в общей сложности можете претендовать на получение 475 000 рублей (по 237 500 рублей в каждой страховой компании как матери, так и отцу погибшей).

Страховая компания утверждает, что только на 25 000 рублей на погребение.

Наталья Владиславовна

На эту сумму может рассчитывать лицо, которое занималось погребением и которое понесло соответствующие расходы.

05 марта 2018, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения, к страховой компании виновника ДТП - это является повторным иском?
Я потерпевший дтп. У своей страховой компании суд выиграл. Моя компания банкрот. Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения к страховой компании виновника ДТП - это является иском повторным (предмет и основание иска совпадают?) и надо пересматривать первый иск по новым обстоятельствам. Или это самостоятельный иск?
22 августа 2016, 11:27, вопрос №1352886, Оксана, г. Казань
7 ответов
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате страхового возмещения по ДТП
доброе утро мне отказали в выплате страхового возмещения после ДТП по полюсу ОСАГО что делать мне дальше оценка ущерба от независимого эксперта уже имеется
30 августа 2015, 07:14, вопрос №958298, сергей, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Правовые основания для выплаты страхового возмещения после ДТП
добрый день! 31 января 2015 года я выплатил каско стоит примерно 51000 рублей. 23 июня в случае без справок МВД и ГИБДД заявку офис РОСГОССТРАХ. После 20 дней пришла из письма там написана=договора страхования установлена безусловная франшиза по каждому страховому случаю в размере 6232 рублей (2% от страховой суммы). при установлении безусловной франшизы размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы. согласно эксперту по определению стоимости восстановительного ремонта ущерб составил 4900 рублей. ООО РОСГОССТРАХ не имеет правововых оснований для выплаты страхового возмещения. ЛИШНИЙ РИСК КАСКО СТОИТ ДОРОГО. ОДИН ЭЛЕМЕНТ НА РЕМОНТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ. ТОЛЬКО ПИСАТЬ Я СЛЫШУ ПЛОХО
16 июля 2015, 12:07, вопрос №907914, андрей, г. Архангельск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Акт о страховом случае, несвоевременная выплата страхового возмещения
Про акт о страховом случае. Попала в ДТП,моя страховая компания МСК,виновника РОСГОССТРАХ.Моя компания отправляет меня в РОСГОССТРАХ Ближайший офис урегулирования конфликтов находится в 130 км от моего места жительства. Могу ли я потребовать выплаты компенсации в своей страховой компании(МСК)? и если они откажут, какие действия при несвоевременной выплате страхового возмещения я могу предпринять?
17 января 2014, 14:58, вопрос №345604, Ирина, г. Тверь
6 ответов
Страхование
Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине
Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине? 20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи. У меня есть несколько вопросов: 1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта? 2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков? 3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила? 4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать? 5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы? 6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП? 7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал? 8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50? Заранее спасибо!
09 сентября 2013, 09:45, вопрос №211606, Василий, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018