Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Денежная компенсация за наем
(поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений
специализированного жилищного фонда
1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту
службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого
помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской
Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его
семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое
помещение специализированного жилищного фонда.
Не имеющим жилого помещения по месту службы признается
сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального
найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого
помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое
помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.
То есть, сотрудник ОВД вправе получать ден.компенсацию за найм жил. пом. при наличии вышеуказанных условий. Согласно ст.69 ЖК РФ
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
При наличии регистрации у Вашего супруга в жилье своих родителей, он считается членом их семьи, если не доказано иное.
Поэтому, отказ жил.комиссии в предоставлении компенсации может считаться вполне правомерным. Однако Ваш супруг вправе предоставить документы, подтверждающие, что супруг не является членом семьи нанимателя жил. пом. и подать заявление заново.
Для этого следует составить акт о не проживании Вашего супруга в жилье родителей либо становить данный факт в суде, а также Договор найма ( если нету) .
Таким образом, при подаче дополнительных документов Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению Акта, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
скажите пож-та, а как можно доказать,что он у родителей не проживает фактически? свидетельские показания ? или что-то еще?
Со дня найма! Т.е.если вам не выплачивали с момента найма-то все суммы вы имеете право взыскать-ЗАКОННО!
В настоящее время не имеет, так как сроки на обжалование прошли