Как взыскать долг по ИЛ, если должник переписал все на супругу?

Занял под расписку деньги. Не вернули. Выиграл суд. Должник переписал имущество на жену. У семьи есть катедж 400м.кв., две машины, - все на супруге. Судоисполнитель не действует.

, Леонид, г. Тюмень
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с абз. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Леонид, Вам необходимо оспорить сделки по оформлению имущества на супругу, как совершенные с целью уклонения от оплаты долга, соответственно с признаками злоупотребления правом, даже если это брачный договор.

Кроме прочего, рекомендую проверить работу судебных приставов.

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. Образец заявления прилагаю к ответу.
Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства. Образец заявления прилагаю к ответу. Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать. Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.