8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери?

У мужа имеется ребенок 10 лет от первого брака, на данный момент отец платит алименты. Мама ребенка хочет, что бы отец отказался от отцовства, и записать ребенка на гражданского мужа ( не оформлены отношения). Отец ребенка не против. можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери? и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

, Нелли, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отец ребенка не против. можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери?

Нелли

и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

Нелли

Добрый день.

Нелли, как такового отказа от отцовства закон не предусматривает.

Но нотариусы такие отказы оформляют и отец ребенка может у нотариуса оформить такого рода документ.

И если ребенка усыновит другой мужчина, то биологический отец уже не будет указан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенок не будет иметь никаких прав на имущество биологического отца и не будет являться наследником первой очереди.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Москва

т.е. отказаться от отцовства биологическому отцу нельзя без лишения родю прав? только если обоюдно согласятся, что ребенок «нагуляла»?

А зачем лишать его родительских прав? Лишение родительских прав — это не отказ от ребенка,. это ограничение в общении с ним.

Я же указала, что отказ можете оформить у нотариуса.

Если ребенок не от того, кого считают отцом, то необходимо оспаривать отцовство и проводить экспертизу и если она покажет, что ребенок не от данного мужчины, то следовательно отцовство будет оспорено и сведения будет внесены в св-во о рождении ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

Нелли

Если супруг фактически является отцом ребёнка, то сможет отказаться от своего отцовства только лишением родительских прав, которое производится в судебном порядке. Само по себе лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию своего ребёнка:

ст. 71 СК РФ: 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Результат, который Вы хотите достичь, возможен, только после усыновления ребёнка:

ст. 137 СК РФ: 

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

1
0
1
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Москва

возможно ли вообще отказаться от отцовства без лишения род. прав? если этого хочет и мать и отец

Нелли
Нелли
Клиент, г. Москва

мать при этом будет как мать одиночка

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нельзя просто так отказаться. Вам необходимо подать иск о лишении его родительских прав. Этап второй сожитель его усыновляет, и в этом случае согласие отца уже не требуется.По вашему иску о лишении родительских прав отец ребенка должен признать иск и его удовлетворят

Статья 70.СК РФ  Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.03.2018