1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери?

У мужа имеется ребенок 10 лет от первого брака, на данный момент отец платит алименты. Мама ребенка хочет, что бы отец отказался от отцовства, и записать ребенка на гражданского мужа ( не оформлены отношения). Отец ребенка не против. можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери? и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

05 Марта 2018, 10:48, вопрос №1926445
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отец ребенка не против. можно ли в суде биологическому отцу отказаться от отцовства в пользу гражданского мужа матери?

Нелли

и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

Нелли

Добрый день.

Нелли, как такового отказа от отцовства закон не предусматривает.

Но нотариусы такие отказы оформляют и отец ребенка может у нотариуса оформить такого рода документ.

И если ребенка усыновит другой мужчина, то биологический отец уже не будет указан в свидетельстве о рождении ребенка и ребенок не будет иметь никаких прав на имущество биологического отца и не будет являться наследником первой очереди.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05 Марта 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Нелли
клиент, г. Москва

т.е. отказаться от отцовства биологическому отцу нельзя без лишения родю прав? только если обоюдно согласятся, что ребенок «нагуляла»?

05 Марта 2018, 11:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А зачем лишать его родительских прав? Лишение родительских прав — это не отказ от ребенка,. это ограничение в общении с ним.

Я же указала, что отказ можете оформить у нотариуса.

Если ребенок не от того, кого считают отцом, то необходимо оспаривать отцовство и проводить экспертизу и если она покажет, что ребенок не от данного мужчины, то следовательно отцовство будет оспорено и сведения будет внесены в св-во о рождении ребенка.

05 Марта 2018, 11:05
Нелли
клиент, г. Москва

отец является биологическим. но оба родителя хотят (без лишения прав!) отказаться от отцовства. это в суде можно сделать

05 Марта 2018, 11:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Это можно сделать через нотариуса, не нужно в суд обращаться. К нотариусу обратитесь и оформите «отказ от ребенка»

05 Марта 2018, 11:26
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13532
ответа
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

и что бы ребенок не имел более имущественных и не имущественных прав на биологического отца?

Нелли

Если супруг фактически является отцом ребёнка, то сможет отказаться от своего отцовства только лишением родительских прав, которое производится в судебном порядке. Само по себе лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию своего ребёнка:

ст. 71 СК РФ: 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Результат, который Вы хотите достичь, возможен, только после усыновления ребёнка:

ст. 137 СК РФ: 

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

05 Марта 2018, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Нелли
клиент, г. Москва

возможно ли вообще отказаться от отцовства без лишения род. прав? если этого хочет и мать и отец

05 Марта 2018, 11:26
Нелли
клиент, г. Москва

мать при этом будет как мать одиночка

05 Марта 2018, 11:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13532
ответа
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Отказ — это только через лишение.

05 Марта 2018, 11:43
Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нельзя просто так отказаться. Вам необходимо подать иск о лишении его родительских прав. Этап второй сожитель его усыновляет, и в этом случае согласие отца уже не требуется.По вашему иску о лишении родительских прав отец ребенка должен признать иск и его удовлетворят

Статья 70.СК РФ  Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

05 Марта 2018, 10:54
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.