Когда поступят деньги на мой счет по исполнительному производству?

Добрый день! В августе 2017г. я подал в суд на юрлицо сеть фитнес-клуб РЭД, дело выиграл, суд присудил компанию РЭД выплатить мне определенную сумму, я отнес исполнительный лист приставам в ноябре 2017 г , сейчас март 2018 , но сумма на указанные реквизиты , так и не поступила! Подскажите пожалуйста, сколько по времени нужно еще ждать, чтоб вернуть свои деньги?

, Денис, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

В данном случае все зависит нескольких условий:

1. есть ли у данной организации денежные средства или имущество за счет которого можно вам вернуть долг.

2. как работают судебные приставы, какие меры ими приняты для принудительно исполнения данного судебного решения.

Вам рекомендую сходить на прием к судебному приставу, ознакомиться (сфотографировать) материалы исполнительного производства, переговорить какие меры приняты приставом. В первую очередь он должен был произвести арест денежных средств на счетах предприятия, если их нет, то отыскать их имущество и осуществить выход по их адресу.

После того как узнаете что сделано и какие результаты, можно уже вам давать конкретный совет.

Если пристав бездействовал, то возможно стоит написать на него жалобу на имя старшего пристава или же в прокуратуру, в крайнем случае — подавать иск в суд.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис

Приставы не всегда работают оперативно, и очень часто приходится их «подталкивать».

Первое, нужно понимать, возбуждено ли исполнительное производство. Вам должно было придти по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. Если оно приходило, в нем должны быть указаны сведения и приставе-исполнителе.

Советую сходить в ССП на прием к приставу и узнать на каком этапе находится исполнение, что сделано, что планируется сделать.