Как можно забрать залоговое авто по договору займа?

добрый день! Уважаемые юристы, помогите разрешить вопрос! Мной были даны деньги в долг знакомому под залог автомобиля! Все бумаги оформлены должным образом (договор займа, договор залога, расписка) Долг в срок не вернули, обратился с иском в суд, пошло время ожидания!!! Главный вопрос в следующем: Автомобилем знакомый владеет по ДКП уже более 2х лет, так и ездит по ДКП, есть оформленный ДКП между ним и собственником, вписанным в ПТС! По словам самого собственника (он тоже мне известен) авто он реально продал, есть его подпись в птс! Есть ли у меня перспективы забрать данный авто в счет обеспечения иска по решению суда????!!!! или суд встанет на сторону должника, т.к. в ГАИ не было оформлен автомобиль!

, Константин,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Как можно забрать залоговое авто по договору займа?

Вы же обратились уже в суд и правильно сделали. Но вот, с каким требованием Вы обратились, — не пишете. Следует иметь в виду, что право собственности на купленный автомобиль возникает у покупателя не с момента его регистрации в органах ГИБДД, а с момента подписания договора купли-продажи. Исходя из этого, у Вас есть основание требовать с должника именно заложенный в счёт долга автомобиль. Если суд удовлетворит Ваш иск, решение суда будет основанием для Вас зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на себя.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Константин!

У Вас есть реальный шанс забрать автомобиль в том случае, если прежний владелец автомобиля (продавец по договору) не откажется от сделки по продаже автомобиля Вашему знакомому. Тот факт, что в ПТС есть запись о ДКП и новом собственнике ничего не меняет. Договор купли-продажи автомобиля между Вашим знакомым и прежним владельцем в любой момент мог быть расторгнут. Но, тогда действия Вашего знакомого подпадают под ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как он передал в залог под обеспечение займа заведомо не принадлежащий ему автомобиль.

Если же прежний владелец автомобиля не откажется от ДКП, то Ваш знакомый, на данный момент, является собственником автомобиля и, соответственно, у Вас есть возможность его забрать в счёт долга.

Право собственности на автомобиль, при его покупке,  возникает не с момента регистрации в ГИБДД, а с момента передачи автомобиля новому собственнику, если другое не предусмотрено договором или законом (п. 1 ст. 223 ГК РФ). По вопросу момента перехода права собственности при совершении сделки по приобретению автомобиля Верховный Суд РФ вынес определение  № 41-КГ16-25 от 06.09.2016 г., в котором указал, что «…регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета».