Можем ли мы заключить договор до 400 000 рублей?

Здравствуйте, Вас беспокоит спортивная школа (Ростовская область), скажите пожалуйста нам выделяют из резервного фонда 200 тысяч рублей на ремонт здания, можем ли мы заключить договор до 400 тыс.руб. по п.5 ч.1. ст. 93 № 44 ФЗ? или два договора по 100 тысяч руб.?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку, если заказчик является государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией.

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Каких-либо иных ограничений данный пункт не устанавливает.

Таким образом, заказчик, удовлетворяющий условиям пункта 5, вправе осуществить закупку.

Заключать два контракта по пункту 4 по 100 тысяч рублей не рекомендуется, поскольку контролирующими органами такие действия могут быть рассмотрены как искусственное дробление закупок (ответственность по ст. 7.29 КоАП РФ за выбор несоответствующего способа закупки).