Что грозит за половое сношение между двумя несовершеннолетними?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. В августе у него произошло сношение с 13-ти летней девушкой. Недавно её мама узнала об этом. Девочка маме сказала, что было изнасилование, а мой сын говорит, что было по обоюдному согласию. Что ему грозит и как действовать, если они подадут заявление. Напомню, что акт был в августе, а сейчас уже март.

, Любовь, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Сообщите, пожалуйста: сколько лет было сыну на дату происшествия убъект преступления специальный: мужчина, достигший 14 лет), есть ли заявление в полицию, есть ли свидетели.

Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Любовь
Клиент, г. Москва

На момент акта ему уже было 14 лет. Про свидетелей не знаю. Её мать, говорит, что есть свилетели, а сын, что нет. Заявления пока нет, нас им пугают. Не знаю чио делать

Здравствуйте, согласен с коллегой — процитировал не ту часть статьи

4. Изнасилование:
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Необходимо обратиться на личный прием к адвокату. Адвокат должен выяснить у Вашего сына: где и когда произошло, была ли девочка пьяна, кричала ли, во время какого мероприятия, кто мог присутствовать или видеть, сообщал ли Ваш сын о соитии кому-либо, размещал ли селфи, записан ли разговор и где были сотовые телефоны, ведет ли девочка активную половую жизнь и с кем, присутствовали ли на мероприятии совершеннолетние и не общались ли они подобным же образом с девочкой — в общем, всю информацию.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Любовь.

Изнасилование несовершеннолетней, не достигшей на момент совершения преступления 14 лет, это особо тяжкое преступление, наказание за которое от 14 до 22 лет лишения свободы.

За данное преступление судят с 14 лет.

Несовершеннолетним преступникам, не достигшим 16 лет, наказание сокращается наполовину и сроки давности тоже. Максимальное наказание в виде лишения свободы ограничивается 10 годами. Таким образом, максимум, что могут назначить вашему сыну, это от 7 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии с последующим учетом. Однако сохраняется право на условно-досрочное освобождение за примерное поведение.

Но мне кажется, что вряд ли следователям удастся что-либо доказать, если не было свидетелей. Ведь необходимо доказать, что было насилие или угроза применения насилия. Для этого нужно проходить медицинское освидетельствование. Но если девочка продолжает вести половую жизнь, то вряд ли какие-либо следы преступления остались. Сроки привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления составляют 15 лет. В вашем случае — 7,5 лет. В любом случае минимум 1 год. А он еще не прошёл.

Удачи!