8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за половое сношение между двумя несовершеннолетними?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. В августе у него произошло сношение с 13-ти летней девушкой. Недавно её мама узнала об этом. Девочка маме сказала, что было изнасилование, а мой сын говорит, что было по обоюдному согласию. Что ему грозит и как действовать, если они подадут заявление. Напомню, что акт был в августе, а сейчас уже март.

, Любовь, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь. 

Сообщите, пожалуйста: сколько лет было сыну на дату происшествия убъект преступления специальный: мужчина, достигший 14 лет), есть ли заявление в полицию, есть ли свидетели.

Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

На момент акта ему уже было 14 лет. Про свидетелей не знаю. Её мать, говорит, что есть свилетели, а сын, что нет. Заявления пока нет, нас им пугают. Не знаю чио делать

Здравствуйте, согласен с коллегой — процитировал не ту часть статьи 

4. Изнасилование:
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Необходимо обратиться на личный прием к адвокату. Адвокат должен выяснить у Вашего сына: где и когда произошло, была ли девочка пьяна, кричала ли, во время какого мероприятия, кто мог присутствовать или видеть, сообщал ли Ваш сын о соитии кому-либо, размещал ли селфи, записан ли разговор и где были сотовые телефоны, ведет ли девочка активную половую жизнь и с кем, присутствовали ли на мероприятии совершеннолетние и не общались ли они подобным же образом с девочкой — в общем, всю информацию.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Любовь.

Изнасилование несовершеннолетней, не достигшей на момент совершения преступления 14 лет, это особо тяжкое преступление, наказание за которое от 14 до 22 лет лишения свободы.

За данное преступление судят с 14 лет.

Несовершеннолетним преступникам, не достигшим 16 лет, наказание сокращается наполовину и сроки давности тоже. Максимальное наказание в виде лишения свободы ограничивается 10 годами. Таким образом, максимум, что могут назначить вашему сыну, это от 7 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии с последующим учетом. Однако сохраняется право на условно-досрочное освобождение за примерное поведение.

Но мне кажется, что вряд ли следователям удастся что-либо доказать, если не было свидетелей. Ведь необходимо доказать, что было насилие или угроза применения насилия. Для этого нужно проходить медицинское освидетельствование. Но если девочка продолжает вести половую жизнь, то вряд ли какие-либо следы преступления остались. Сроки привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления составляют 15 лет. В вашем случае — 7,5 лет. В любом случае минимум 1 год. А он еще не прошёл.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать?
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать? В районном отделении следователь назвал 161 ст .УК РФ
, вопрос №4085965, Максим, г. Москва
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2018