Супруг помогал в работе ИП, а налоговая требует его оформить и отчитаться за прошедшие годы

С 2010 года по февраль 2018 являлась ИП. Вид деятельности 60.24 (грузоперевозки). У нас с супругом одна грузовая машина в собственности, на ней он и ездил изредка. Отчитывалась только за себя, работников не имела. В декабре пришло письмо из налоговой, о том что мой вид деятельности подразумевает наличие работников, и мне необходимо за них отчитаться за 2016 и 2017 года. На данный момент закрыла свое ИП и оформили на мужа. На днях вызвали в налоговую на комиссию. Подскажите, как выкрутится из этой ситуации.

, Мария, г. Курган
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Каким образом вы закрыли ИП? Ваше ИП уже исключено из ЕГРЮЛ? Если исключено, то вы уже ни за что отчитаться как ИП не сможете и смысла ходить на комиссию не видим. А по сути вопроса, то конечно вы должны были отчитываться за мужа, так как с вашим видом деятельности ФНС легко может доказать, что на ваше ИП работал муж. Необходимо было принять его на работу с минимальными показателями и вопросов не было бы. Вы сами лично могли оказывать эти услуги по перевозкам?

Мария
Клиент, г. Курган

Спасибо! Меня исключили из реестра 2 февраля 2018. И сама я конечно не могла оказывать эти услуги. Но мы так 8 лет отработали, и тишина. Сейчас все оформили на супруга. То есть на комиссию можно не ходить и дальнейших преследований не последует?

с 28 июня 2017 года в силу п. 3.1 ст. 3Закона об ООО  и после административного исключения из ЕГРЮЛ руководители, а также лица, способные давать им указания по деятельности, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам этого ЮЛ. Критерии: неисполнение обязательства общества обусловлено тем, что перечисленные лица действовали недобросовестно или неразумно. Речь при этом идет о любых обязательствах, сохранившихся на момент исключения. Уйти от долгов, просто забыв про ИП, уже не получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Насколько я понял, ИФНС прислала Вам требованием о предоставлении пояснений или внесении исправлений в налоговую отчетность, обосновывая свои доводы тем, что исходя из отчетности у Вас такие-то доходы, однако в инспекции отсутствуют сведения о привлечении Вами для осуществления деятельности наемных работников и выплате им заработной платы. Просят представить пояснения с приложением документов (при их наличии) о возможности осуществления Вашей деятельности без привлечения наемных работников. Ну или что-то наподобие.

В этом случае следовало в свободной форе предоставить пояснения с подтверждащими документами.

Если у Вас имеется водительское удостоврение с правом управления автомобилем соответствущей категории, то ФНС не сможет доказать, что фактически Вы привлекали  в качестве работника мужа либо кого-то еще. Если же такого водительсткого удостоверения у Вас нет, то  тут следует общаться уже подробнее, как велась деятельность, какие доходы получены и по каким договорам, и чем подтверждается, что Вы оказывали услуги по перевозке не сами. Исходя из каких документов ФНС сможет доказать, что наемные работники фактически были.

Что касается комиссии- речь скорее идет о том, что Вас хотят привлечь к ответсвенности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст.129.1 НК РФ. Оно предуматривает штраф 5000 рублей, если совершено Вами впервые. Кстати, факт совершения налогового правонарушения впервые, является смягчащим обстоятельством и на основании этого Вы вправе просить уменьшить штраф. На практике можно уменьшить в 2 раза.

Закрывать ИП с целью непредоставления сведений и ухода от налогового контроля, увы, не было смысла.

Вместе с тем, закрыть ИП Вы были вправе. Что касается открытия ИП мужем, то в случае, если он самостоятельно управляет автомобилем, то это вполне целесообразно.

Мария, если у вас имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!