8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг помогал в работе ИП, а налоговая требует его оформить и отчитаться за прошедшие годы

С 2010 года по февраль 2018 являлась ИП. Вид деятельности 60.24 (грузоперевозки). У нас с супругом одна грузовая машина в собственности, на ней он и ездил изредка. Отчитывалась только за себя, работников не имела. В декабре пришло письмо из налоговой, о том что мой вид деятельности подразумевает наличие работников, и мне необходимо за них отчитаться за 2016 и 2017 года. На данный момент закрыла свое ИП и оформили на мужа. На днях вызвали в налоговую на комиссию. Подскажите, как выкрутится из этой ситуации.

, Мария, г. Курган

Добрый день! Каким образом вы закрыли ИП? Ваше ИП уже исключено из ЕГРЮЛ? Если исключено, то вы уже ни за что отчитаться как ИП не сможете и смысла ходить на комиссию не видим. А по сути вопроса, то конечно вы должны были отчитываться за мужа, так как с вашим видом деятельности ФНС легко может доказать, что на ваше ИП работал муж. Необходимо было принять его на работу с минимальными показателями и вопросов не было бы. Вы сами лично могли оказывать эти услуги по перевозкам?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Курган

Спасибо! Меня исключили из реестра 2 февраля 2018. И сама я конечно не могла оказывать эти услуги. Но мы так 8 лет отработали, и тишина. Сейчас все оформили на супруга. То есть на комиссию можно не ходить и дальнейших преследований не последует? 

с 28 июня 2017 года в силу п. 3.1 ст. 3Закона об ООО  и после административного исключения из ЕГРЮЛ руководители, а также лица, способные давать им указания по деятельности, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам этого ЮЛ. Критерии: неисполнение обязательства общества обусловлено тем, что перечисленные лица действовали недобросовестно или неразумно. Речь при этом идет о любых обязательствах, сохранившихся на момент исключения. Уйти от долгов, просто забыв про ИП, уже не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария.

Насколько я понял, ИФНС прислала Вам требованием о предоставлении пояснений или внесении исправлений в налоговую отчетность, обосновывая свои доводы тем, что исходя из отчетности у Вас такие-то доходы, однако в инспекции отсутствуют сведения о привлечении Вами для осуществления деятельности наемных работников и выплате им заработной платы. Просят представить пояснения с приложением документов (при их наличии) о возможности осуществления Вашей деятельности без привлечения наемных работников. Ну или что-то наподобие.

В этом случае следовало в свободной форе предоставить пояснения с подтверждащими документами. 

Если у Вас имеется водительское удостоврение с правом управления автомобилем соответствущей категории, то ФНС не сможет доказать, что фактически Вы привлекали  в качестве работника мужа либо кого-то еще. Если же такого водительсткого удостоверения у Вас нет, то  тут следует общаться уже подробнее, как велась деятельность, какие доходы получены и по каким договорам, и чем подтверждается, что Вы оказывали услуги по перевозке не сами. Исходя из каких документов ФНС сможет доказать, что наемные работники фактически были.

Что касается комиссии- речь скорее идет о том, что Вас хотят привлечь к ответсвенности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст.129.1 НК РФ. Оно предуматривает штраф 5000 рублей, если совершено Вами впервые. Кстати, факт совершения налогового правонарушения впервые, является смягчащим обстоятельством и на основании этого Вы вправе просить уменьшить штраф. На практике можно уменьшить в 2 раза.

Закрывать ИП с целью непредоставления сведений и ухода от налогового контроля, увы, не было смысла.

Вместе с тем, закрыть ИП Вы были вправе. Что касается открытия ИП мужем, то в случае, если он самостоятельно управляет автомобилем, то это вполне целесообразно.

Мария, если у вас имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Был осужнен 30лет назад на 4 года за нетяжское преступление и через 2 года меня помиловали, а теперь мне недают
Был осужнен 30лет назад на 4 года за нетяжское преступление и через 2 года меня помиловали ,а теперь мне недают получить 5 разряд охранника ,комисию врачебную даше прошол на 6 разряд с оружием ,што мне делать ?
, вопрос №4849792, Сергей, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куплен дом полностью на средства МСК Супруг умер, я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2, 5 года родители
Здравствуйте! Куплен дом полностью на средства МСК Супруг умер,я выделила доли по 1/4детям и 2/4себе.Спустя 2,5 года родители супруга подали иск в суд чтобы я вернула в наследственную массу долю умершего супруга. Могут ли они выйграть иск?
, вопрос №4849416, юлия, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если я в ходе работы поставлю грохот он мне просеит и отделит песок от грунта, можно ли этот песок продовать
Добрый день, подскажите пожалуйста я провожу ландшафтные работы у меня есть лицензия, с собственником земельного участка у меня договор на ландшафтные работы. Если я в ходе работы поставлю грохот он мне просеит и отделит песок от грунта, можно ли этот песок продовать
, вопрос №4848173, Намазова Лилия Рауфовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю не официально монтажником год, работа заключается в монтаже стеклянных перегородок и душевых кабин
Работаю не официально монтажником год, работа заключается в монтаже стеклянных перегородок и душевых кабин, работодатель набрал объектов которые сделали на 50% ни каких обязательств между нами не было кроме одного я работаю он мне платит 4000т. Р в день 20000т в неделю, я собрался уйти он меня начил запугивать пока все мои объекты до конца не закроешь не отпущу а если уйдешь напишу на тебя в суд по статье не законное обогощение. Что делать?
, вопрос №4847630, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я супруга военнослужащего мой муж поехал на учёбу из города А в город Б и так как надеялся
Здравствуйте я супруга военнослужащего мой муж поехал на учёбу из города А в город Б и так как надеялся вернуться обратно не оформлял впд и контейнер после обучения его распределили в город Б и академия где он проходил обучения сказала что ему не положено впд и контейнер так как он осталься в этом городе ,но семья проживала в городе А) , бывшая часть сказала что тоже не может выдать так как он исключен и прошло время . Мы переехали за свой счет подскажите я могу обратиться в прокуратуру или какой нибудь орган для возмещения компенсаций за перевозку вещей которая стоила 55000 и перелет меня и ребенка к новому месту службы.
, вопрос №4847624, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2018