Здравствуйте, Мария.
Насколько я понял, ИФНС прислала Вам требованием о предоставлении пояснений или внесении исправлений в налоговую отчетность, обосновывая свои доводы тем, что исходя из отчетности у Вас такие-то доходы, однако в инспекции отсутствуют сведения о привлечении Вами для осуществления деятельности наемных работников и выплате им заработной платы. Просят представить пояснения с приложением документов (при их наличии) о возможности осуществления Вашей деятельности без привлечения наемных работников. Ну или что-то наподобие.
В этом случае следовало в свободной форе предоставить пояснения с подтверждащими документами.
Если у Вас имеется водительское удостоврение с правом управления автомобилем соответствущей категории, то ФНС не сможет доказать, что фактически Вы привлекали в качестве работника мужа либо кого-то еще. Если же такого водительсткого удостоверения у Вас нет, то тут следует общаться уже подробнее, как велась деятельность, какие доходы получены и по каким договорам, и чем подтверждается, что Вы оказывали услуги по перевозке не сами. Исходя из каких документов ФНС сможет доказать, что наемные работники фактически были.
Что касается комиссии- речь скорее идет о том, что Вас хотят привлечь к ответсвенности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст.129.1 НК РФ. Оно предуматривает штраф 5000 рублей, если совершено Вами впервые. Кстати, факт совершения налогового правонарушения впервые, является смягчащим обстоятельством и на основании этого Вы вправе просить уменьшить штраф. На практике можно уменьшить в 2 раза.
Закрывать ИП с целью непредоставления сведений и ухода от налогового контроля, увы, не было смысла.
Вместе с тем, закрыть ИП Вы были вправе. Что касается открытия ИП мужем, то в случае, если он самостоятельно управляет автомобилем, то это вполне целесообразно.
Мария, если у вас имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.
Удачи Вам!
Спасибо! Меня исключили из реестра 2 февраля 2018. И сама я конечно не могла оказывать эти услуги. Но мы так 8 лет отработали, и тишина. Сейчас все оформили на супруга. То есть на комиссию можно не ходить и дальнейших преследований не последует?
с 28 июня 2017 года в силу п. 3.1 ст. 3Закона об ООО и после административного исключения из ЕГРЮЛ руководители, а также лица, способные давать им указания по деятельности, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам этого ЮЛ. Критерии: неисполнение обязательства общества обусловлено тем, что перечисленные лица действовали недобросовестно или неразумно. Речь при этом идет о любых обязательствах, сохранившихся на момент исключения. Уйти от долгов, просто забыв про ИП, уже не получится.