Как получить российское гражданство, если я гражданин Грузии?

Здравствуйте. Я гр.Грузии, живу в г. Анапа с просроченным паспортом, родители граждани России пенсеонеры.подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ. Спасибо заранее.

, Эдгар, г. Анапа
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Должны быть соблюдены условия:

  — обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

  — имеют законный источник средств к существованию;

 -  обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

 -  владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.