Могу ли я обратиться в прокуратуру и подать на моральный ущерб?

Я бывший сотрудник одной из строительной компании работав в ней на доожности исп.директора и являвший тех надзором и проводя строй контроль на объектак газостроительство и газомантажа. Путем обмана они меня уволили и сейчас я узнаю что они подделовали мою подпись и сдавали объекты, ответственность этим возложив на меня огромную. Могу ли я рбратиться в прокуратуру и подать на моральный ущерб?

, Расул, г. Ялуторовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете конечно обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

подать на моральный ущерб?

Расул

тоже можно. но лучше сначала обращение в прокуратуру для установления обстоятельств. Если дело возбудят, Вы можете подумать над гражданским иском в деле.