Какой предусмотрен в данном случае порядок выдачи жилья?

Здравствуйте! Я и числа детей сирот , стою на очереди на квартиру , получаю компенсацию за найм жилья . Хотела бы узнать если я буду в декрете будут ли мне выплачивать компенсацию ? И еще один вопрос , если мой муж возьмет ипотеку на квартиру на себя, я получу свою квартиру ?

, Людмила Жердева-Семёнова, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

То обстоятельство, что супруг возьмет жилое помещение и оформит ипотечный кредит, не является основанием для отказа в предоставлении Вам жилого помещения как ребенку-сироте, если Вы уже состоите на соответствующем учёте.

В силу ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей»,

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком также не является основанием для отказа в выплате компенсации за наём жилья.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш брак зарегистрирован официально, то оформлять ипотеку на мужа я бы не рекомендовал, поскольку в этом случае Вы станете либо собственником жилья (имущество будет совместно нажитым),  либо — даже в случае заключения брачного договора по поводу принадлежности ипотечной квартиры только Вашему мужу — Вы всё равно будете  членом семьи собственника жилья, т.е… лицом, обеспеченным жилым помещением… Кроме того, приобретение квартиры в ипотеку — лишит Вас и в последующем претендовать на получение гос. поддержки на улучшение жил. условий по другим программам (молодая семья и проч.)...