Могу ли я уйти в отпуск, а потом уйти в декрет?

Здравствуйте по истечению декретного отпуска до 1.5 лет могу ли я уйти в отпуск ,а потом написать продление до трёх лет? Так как через два месяца примерно я уйду в декрет по беременности!

, Натали Кожевникова, г. Красноярск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Натали!

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предусмотрен до трех лет, поэтому продлить данный отпуск можно продлить только ежегодным отпуском. ст. 260 ТК РФ  Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому вам могут отказать в предоставлении ежегодного отпуска. Хотя теоретически это возможно, но для этого вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, написать заявление на ежегодный отпуск, а потом на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но имейте в виду в это во время отпуска по уходу за ребенком не выгодно ходить в отпуск т.к. отпускные будут считаться по минимуму. Есть еще один вариант: выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и пойти в ежегодный отпуск, но на период ежегодного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, т.к. в двух отпусках одновременно вы находится не сможете.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если вы писали заявление на отпуск только до 1,5 лет. то по окончании отпуска вы вправе взять очередной отпуск а потом  взять оставшийся отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года.