8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти в отпуск, а потом уйти в декрет?

Здравствуйте по истечению декретного отпуска до 1.5 лет могу ли я уйти в отпуск ,а потом написать продление до трёх лет? Так как через два месяца примерно я уйду в декрет по беременности!

, Натали Кожевникова, г. Красноярск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Натали!

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предусмотрен до трех лет, поэтому продлить данный отпуск можно продлить только ежегодным отпуском. ст. 260 ТК РФ  Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому вам могут отказать в предоставлении ежегодного отпуска. Хотя теоретически это возможно, но для этого вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, написать заявление на ежегодный отпуск, а потом на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но имейте в виду в это во время отпуска по уходу за ребенком не выгодно ходить в отпуск т.к. отпускные будут считаться по минимуму. Есть еще один вариант: выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и пойти в ежегодный отпуск, но на период ежегодного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, т.к. в двух отпусках одновременно вы находится не сможете.

0
0
0
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если вы писали заявление на отпуск только до 1,5 лет. то по окончании отпуска вы вправе взять очередной отпуск а потом  взять оставшийся отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.03.2018