Правомерность применения аудиозаписей при реабилитации

Имею ли я право скрыто или открыто вести ауди записи своего разговора ? И могу ли я их использовать (при необходимости) в суде ? Вопрос задан исключительно правомерно .Поскольку я в прошлом году попал в аварию и мне делали трепанацию черепа и сейчас я часто забываю разные мелочи ,которые бывают необходимы для суда или меня лично .

В данный момент я веду судебные процессы по реабилитации ст. 108 ч. 1.

Благодарен за ответ Александр .

, Александр, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

По вашему вопросу ответ следующий. Нужно понимать, что существуют определенные деловые обыкновения. Обычно, если вы ведете аудиозапись, то принято ставить в известность того человека, которого вы записываете. И не просто ставить в известность, но и спрашивать разрешения на запись.

***

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников.

Кроме того, на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Ссылка на нормативно-правовой документ.

***

Конституция РФ гласит:

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Москва

Диктофонная запись, как доказательство в суде во многих случаях может сыграть ключевую роль в судебном процессе, а зачастую является единственным доказательством, имеющимся на руках у лица, чьи права нарушены.

В частности, диктофонная запись (аудиозапись) часто может подтвердить в суде следующие факты:

— факт дачи денег взаймы;

— факт словестного оскорбления;

— факт угроз;

— факт признания долга;

— факт черной заработной платы;

— факт вымогательства взятки.

Разумеется, это всего лишь примеры, перечень тех обстоятельств, которые может подтверждать диктофонная запись в суде (аудиозапись), неисчерпаем.

Отдельно остановимся на подтверждении факта дачи денег взаймы. Как указывают некоторые специалисты согласно ст.808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. На основании этого делают вывод о том, что якобы, никакими иными доказательствами, кроме письменного договора или расписки, подтвердить заем нельзя. Однако это мнение не соответствует закону, поскольку согласно ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Как видно, ограничивается лишь применение свидетельских показаний, но допускаются другие доказательства, таким другим доказательством как раз является аудиозапись.

Александр
Клиент, г. Москва

Законно ли производить аудиозапись без уведомления собеседника?
На этот вопрос нужно отвечать, только руководствуясь законодательством. Сегодня диктофон — устройство, доступное каждому. Он встроен даже в простой смартфон, поэтому запись можно сделать в любом месте и в любое время. Нужно ли при этом сообщать о начале записи собеседнику? Это зависит от того, при каких обстоятельствах она производится. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» нельзя записывать разговор без согласия собеседника. Это касается случая проведения оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, в суд нельзя предоставить аудиозаписи, произведенные: без согласия собеседника при проведении оперативно-розыскной деятельности; при нарушении закона (например, при проникновении в квартиру); при невыясненных обстоятельствах.