Можем ли мы с супругой получить налоговый вычет, если ипотечный кредит еще не погашен?

В 2015 году заключили договор долевого участия на приобретение жилой квартиры. Часть средств - собственные накопления, другая - в счет ипотечного кредита. Общая стоимость жилья составила более 4 млн.

В марте 2017 года вступили в право собственности.

Вопрос: Можем ли мы с супругой получить налоговый вычет с 2 млн. если ипотечный кредит еще не погашен? Является ли договор ипотечного кредитования документом, подтверждающим факт оплаты?

Или же вычет за приобретение можно получить только с собственных средств, которые были уплачены на покупку квартиры?

Проясните, пожалуйста, этот момент.

, Николай, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, то Вы вправе предъявить к зачету в целях получения налогового вычета любые платежи, которые исходили от Вас в счёт исполнения обязательств по договору, на основании которого право собственности возникло, т.е. по договору долевого участия  в строительстве. Часть таких платежей опосредованно шла через договор ипотечного кредитования, расходы по которому  также являются Вашими расходами на приобретение жилья и оно (жильё) указано в договоре ипотеки..