Нужна ли медицинская независимая экспертиза по некачественному оказанию мед услуг стоматологией?

В мае прошлого года я обратилась в мед.клинику со своей проблемой по поводу протезирования. Предложили имплантацию и дальнейшее протезирование. обещали закончить все работы в конце октября. 1 июня установили импланты. С тех пор, почти год, хожу без зубов. Импланты установили криво относительно зубного ряда, один вовсе переделали. Отношение врача отвратительное, но так как он в клинике единственный своего рода специалист, приходится терпеть. Но терпение лопнуло. Хочу обратиться в суд. Провести экспертизу. Чтобы до протезирования, пока все наглядно, выявить нарушения медицинских услуг по их качеству. ПОчти год я не работаю и мое финансовое положение ощутимо пошатнулось. Потеряла работу. Вытрепала все нервы. Залезла в долги. Прошу подскажите , с чего начать? К кому обратиться по поводу проведения экспертизы?

, Наиля, г. Москва
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток

Наилия, здравствуйте!
В первую очередь необходимо, что бы юрист  исследовал ваш договор на оказание возмездных медицинских услуг, заключенных с данной стоматологической клиникой. Так как много ньюансов прописано в договоре, например, сроки исполнения обязательств, разрешение споров, согласование плана лечения, оформление добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство. Оформлено ли оно, что в нем прописано? Суд будет оценивать Ваш договор и заключение эксперта при вынесении своего решения.
По данной категории дел составляется исковое заявление о защите прав потребителей, государственной пошлинной данные иски не составляются.
 За экспертизой Вам в любом случае необходимо будет обратиться, так как по статье

79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В связи с этим целесообразно заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы в рамках судебного производства. Вы можете ходатайствовать о том, что бы суд возложил оплату экспертизы на ответчика (стоматологическою клинику) в связи с Вашим тяжелым материальным положением.

Самое первое, что Вам необходимо сделать это запросить выписку из медицинской истории болезни, со всеми медицинскими документами которые есть, КТ, снимки. Что бы вам выдали документы без подозрений на то, что вы обращаетесь в суд, обратитесь с заявлением о получении справки для налогового вычета (вам обязаны будут выдать копию договора, лицензию и справку), одновременно с этим напишите второе заявление «о выдаче выписки из истории болезни стоматологического больного». Если Вы делали КТ и диск находится в клинике, попросите его Вам выдать на руки или обратитесь в учреждение, где Вам оформляли КТ, получите там дубликат.
То есть Ваша первая задача собрать полный пакет документов (доказательств) по делу до начала разбирательства, что бы исключить «внесение исправлений» со стороны медицинской организации. Если какие-то документы не были вовремя оформлены, например добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, то данный документ вы можете подписать но только той датой, которой будете подписывать или отказаться от этого при условии что вы отказываетесь от их медицинских услуг.
Второе, что вам необходимо сделать — это составить претензию в адрес клиники, в которой указать какие недостатки выполненных работ вы выявили, желательно со ссылками на пункты договора и предложить клинике, основываясь на

ст. 29 Закона о Защите прав потребителей на ваш выбор:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При рассмотрении данного дела вы имеете право на возмещение компенсации морального вреда. Так же на общих основаниях возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя.
В соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», по данной категории дел иски о могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
— жительства или пребывания истца;
— заключения или исполнения договора.

Таким образом, Вам необходимо подготовить пакет документов для обращения в суд. Подать претензию, в случае если Клинка откажется от сотрудничества с Вами обратиться в суд с иском. Срок рассмотрения дела судом в зависимости от сроков проведение экспертизы может составлять от 9 месяцев до 1,5 лет, то есть Вам к этому нужно быть готовой.
Конечно же, желательно иметь хорошего юриста в поддержку который, вам поможет пройти все инстанции и получить решение в Вашу пользу.
Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Я с удовольствием помогла бы Вам составить документы (претензию, иск) по Вашему вопросу. Желаю Вам скорейшего рассмотрения Вашего вопроса.