8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом оспорить вступление в наследство?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Квартира. Купчая на Мою бабушку, мою Маму которая на тот момент представляла и мои интересы. (купчая выходит на троих) в 2009 году умерла бабушка которая не была прописана с нами. В 2017 году умерла мама. Я пошел вступать в наследство. Мне сказали, что в 2010 году мамина сестра в деревне где на момент смерти была прописана бабушка открыла наследственное дело на дом не зная про долю в квартире и по словам сестры она не хочет притендовать на долю в квартире. Документы на квартиру старого образца и у квартиры нет кадастрового номера и поэтому нотариус открывший наследственное дело не нашел в собственности у бабушки долю. Я 20 лет проживаю в этой квартире и обслуживаю и плачу за нее. прописан я с ребенком в этой квартире. Лицевой счёт оформлен на меня. Как мне быть в этой ситуации. Вопрос не простой и поэтому надеюсь на ответы специалистов. Низкий поклон.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Андрей! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В Вашей ситуации имеется следующее:

1) в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому Ваша тетя, приняв после Вашей бабушки часть наследства (в виде дома), тем самым приняла всё наследство (в т.ч. и бабушкину долю в праве собственности на квартиру);

2) Ваша мама фактически приняла наследство после Вашей бабушки (п.2 ст.1153 ГК РФ), поскольку вступила во владение частью имущества, принадлежавшего бабушке при жизни (в данном случае — квартирой). Соответственно, в силу п.2 ст.1152 ГК РФ, надо признать, что и Ваша мама в свое время приняла всё наследственное имущество (в т.ч. и бабушкин дом).

Иными словами — Ваша тетя может претендовать на долю в квартире (я так понимаю, это 1/6 доля), а Вы как наследник мамы — на долю в доме. Т.е. у каждой из сторон (и у Вас, и у Вашей тети) есть «рычаги воздействия» на другую сторону. Самый оптимальный вариант в данной ситуации, как мне представляется, — это до конца оформить наследственные права (Вам — на долю в праве на дом, тете — на долю в праве на квартиру) и затем заключить договор мены (долю в доме обменять на долю в квартире). 

Для оформления наследственных прав в данной ситуации понадобится обращение в суд. Но какой-либо иной вариант здесь вряд ли возможен именно в силу п.2 ст.1152 ГК РФ: если наследник заявил о правах на часть наследства, то это значит, что он принял всё. Принять только часть наследства (дом или квартиру), а от части наследства отказаться нельзя, о чем прямо сказано в п.3 ст.1158 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.03.2018