Как можно законным способом оспорить вступление в наследство?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Квартира. Купчая на Мою бабушку, мою Маму которая на тот момент представляла и мои интересы. (купчая выходит на троих) в 2009 году умерла бабушка которая не была прописана с нами. В 2017 году умерла мама. Я пошел вступать в наследство. Мне сказали, что в 2010 году мамина сестра в деревне где на момент смерти была прописана бабушка открыла наследственное дело на дом не зная про долю в квартире и по словам сестры она не хочет притендовать на долю в квартире. Документы на квартиру старого образца и у квартиры нет кадастрового номера и поэтому нотариус открывший наследственное дело не нашел в собственности у бабушки долю. Я 20 лет проживаю в этой квартире и обслуживаю и плачу за нее. прописан я с ребенком в этой квартире. Лицевой счёт оформлен на меня. Как мне быть в этой ситуации. Вопрос не простой и поэтому надеюсь на ответы специалистов. Низкий поклон.

, Андрей, г. Самара
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Андрей! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Удачи Вам!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В Вашей ситуации имеется следующее:

1) в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому Ваша тетя, приняв после Вашей бабушки часть наследства (в виде дома), тем самым приняла всё наследство (в т.ч. и бабушкину долю в праве собственности на квартиру);

2) Ваша мама фактически приняла наследство после Вашей бабушки (п.2 ст.1153 ГК РФ), поскольку вступила во владение частью имущества, принадлежавшего бабушке при жизни (в данном случае — квартирой). Соответственно, в силу п.2 ст.1152 ГК РФ, надо признать, что и Ваша мама в свое время приняла всё наследственное имущество (в т.ч. и бабушкин дом).

Иными словами — Ваша тетя может претендовать на долю в квартире (я так понимаю, это 1/6 доля), а Вы как наследник мамы — на долю в доме. Т.е. у каждой из сторон (и у Вас, и у Вашей тети) есть «рычаги воздействия» на другую сторону. Самый оптимальный вариант в данной ситуации, как мне представляется, — это до конца оформить наследственные права (Вам — на долю в праве на дом, тете — на долю в праве на квартиру) и затем заключить договор мены (долю в доме обменять на долю в квартире).

Для оформления наследственных прав в данной ситуации понадобится обращение в суд. Но какой-либо иной вариант здесь вряд ли возможен именно в силу п.2 ст.1152 ГК РФ: если наследник заявил о правах на часть наследства, то это значит, что он принял всё. Принять только часть наследства (дом или квартиру), а от части наследства отказаться нельзя, о чем прямо сказано в п.3 ст.1158 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.