Что грозит за порчу имущества, переданного в пользование?

Общалась с молодым человеком, получила от него в пользование телефон на неопределенный срок. Мы поссорились, и он начал писать мне на него всякие неприятные сообщения, я вспылила и разбила его (так, что не склеить). Теперь он требует от меня купить ему аналогичный телефон или вернуть за него сумму, намного превышающую стоимость этого телефона, говорит, что отдавал во временное пользование. Угрожает написать на меня заявление в полицию по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Я телефон или деньги ему возвращать не хочу, поскольку он со мной очень некрасиво поступил. И еще он пишет мне разного рода оскорбления и угрожает, требуя вернуть ему новый телефон или деньги. Подскажите пожалуйста, есть ли в моем деянии уголовный состав преступления, и может ли он привлечь меня к уголовной ответственности по указанным статьям, если привлечет в качестве свидетелей дружков, которые видели как я пользовалась этим телефоном? Документов на телефон у него скорее всего нет.

, Кристина, г. Москва
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер, Кристина! То, что пишет молодой человек на взгляд, полная ерунда.

То, что говорит, что в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, это его субъективное мнение. В случае написания им заявления в правоохранительные органы, рекомендую Вам сказать, что телефон им был мне подарен, или вообще отказаться от дачи пояснений. Если он приведет дружков, которые пояснят, что Вы пользовались телефоном, на это можно сказать, это был подарок.

На мой взгляд попытка молодого человека выудить у Вас деньги.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Москва

Этот телефон я у него не просила, он сам мне его передал, я собиралась его вернуть. Мы поссорились, после того как я отказалась от его некрасивых предложений. Самого аппарата у него нет, и документов тоже. А может ли вообще что-то быть, даже если его друзья дадут показания, а я от показаний откажусь?

ничего Вам не будет. Не стоит переживать!