8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если прорвало стояк горячей воды?

Д.в!

На втором этаже прорвало стояк горячей воды ...меня на первом этаже затопило ...жилец говорит ,что не по его вине это произошло ..(а произошло из-за незамененного стояка вовремя )...жкс говорит ,что у вас на первом тоже надо было менять стояк ,поэтому никто не виноват ...

Кто виноват в этой ситуации ?на кого подавать в суд:жильца или жкс?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Вы вызывали аварийно-диспетчерскую службу? Составлялся ли акт? Что указано в акте в качестве причины протечки? Нет ли у вас возможности выложить акт?

Вам необходимо обратится в экспертную компанию, как можно быстрее, чтобы эксперт провел экспертизу и установил причинно-следственную связь прорыва стояка горячей воды. Важно понимать в каком именно месте был прорыв (известно ли вам это?). 

 Следует внимательно отнестись к определению зоны ответственности — физического лица соседа или управляющей компании, которые могут быть привлечены в качестве надлежащих ответчиков либо соответчиков. Зона ответственности может быть определена в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Порядок определения внутренней границы внутридомовых систем установлен в п. п. 5 и 7 Правил содержания общего имущества. Так, в состав общего имущества включаются инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, а также из самих отключающих устройств и первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Все сети и оборудование, находящиеся после указанных устройств и кранов, не входят в зону ответственности управляющей организации и ТСЖ (Постановление ФАС ЦО от 18.12.2008 по делу N А35-2747/08-С20).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

акт ещё не выдали...

У меня изначально отключена горячая вода (блокирована)… я пользуюсь  

Трубу прорвало в стене туалета жильца второго этажа ...(я поднималась к нему; он показывал мне)...

Если у меня отключена вода, могут ли мне претензии жкс предъявлять… они пытаются выставить ситуацию: что виноватых нет и мол последствия затопа мои проблемы ...

Говорят: у жкс хорошие адвокаты.вам ничего не светит!

Анна, они всегда так говорят, но не всегда действительно так и выходит.

Вам также надо максимально грамотно действовать. Привлечь специалистов. Не могу пояснить больше, поскольку нужно привлекать эксперта и основное — это ознакомиться с актом, понять надо ли писать возражения на акт, поскольку часто жкс указывает удобную для себя причину протечки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Можете подать в суд на жильца, а в суд привлечь ЖСК в качестве третьего лица, а по ходу процесса уже будет проще определится с ответственностью

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018