Здравствуйте, Анна.
Вы вызывали аварийно-диспетчерскую службу? Составлялся ли акт? Что указано в акте в качестве причины протечки? Нет ли у вас возможности выложить акт?
Вам необходимо обратится в экспертную компанию, как можно быстрее, чтобы эксперт провел экспертизу и установил причинно-следственную связь прорыва стояка горячей воды. Важно понимать в каком именно месте был прорыв (известно ли вам это?).
Следует внимательно отнестись к определению зоны ответственности — физического лица соседа или управляющей компании, которые могут быть привлечены в качестве надлежащих ответчиков либо соответчиков. Зона ответственности может быть определена в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Порядок определения внутренней границы внутридомовых систем установлен в п. п. 5 и 7 Правил содержания общего имущества. Так, в состав общего имущества включаются инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, а также из самих отключающих устройств и первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Все сети и оборудование, находящиеся после указанных устройств и кранов, не входят в зону ответственности управляющей организации и ТСЖ (Постановление ФАС ЦО от 18.12.2008 по делу N А35-2747/08-С20).
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
акт ещё не выдали...
У меня изначально отключена горячая вода (блокирована)… я пользуюсь
Трубу прорвало в стене туалета жильца второго этажа ...(я поднималась к нему; он показывал мне)...
Если у меня отключена вода, могут ли мне претензии жкс предъявлять… они пытаются выставить ситуацию: что виноватых нет и мол последствия затопа мои проблемы ...
Говорят: у жкс хорошие адвокаты.вам ничего не светит!
Анна, они всегда так говорят, но не всегда действительно так и выходит.
Вам также надо максимально грамотно действовать. Привлечь специалистов. Не могу пояснить больше, поскольку нужно привлекать эксперта и основное — это ознакомиться с актом, понять надо ли писать возражения на акт, поскольку часто жкс указывает удобную для себя причину протечки.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна