Можно ли претендовать на снижение срока наказания, ссылаясь на уход из преступной группировки?

Добрый вечер в2012 получил 20лет вину непризю при участии присяжных признали виновным всовершении преступлений совершенных в составе группы в конце 2004 по приговору групп совершала преступления до 2007 возможно ли писать на снижение опираясь на факт того что я в конце 2004ушол из группы иназвать это добровольным отказом от преступления?В суде это не исследовалось.

, Дима, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дима!

В соответствии со ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Необходимо ознакомиться со всеми материалами уголовного дела чтобы вам помочь, обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений