Супруги разведины. Имущество

После развода.супруг продаёт гараж. Без согласия супруги.Если она после продажи гаража .подаст на раздел имущества имеет ли она право на половину стоимости гаража?

, Юкневичуте Ангелина Андреевна, г. Лесосибирск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Ангелина Андреевна!

Да, Вы вправе будете получить свою половину стоимости продаваемого гаража, если он конечно приобретался в период брака.

С уважением, Владислав Быков

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гараж приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом. Соответственно половина гаража должна причитаться жене. Соответственно жена имеет право требовать половину денег, полученных мужем за гараж, либо имеет право оспорить сделку по продаже гаража без её ведома.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если гараж приобретен в браке, то он является согласно СК РФ общей собственностью супругов. Т.к. супруга не давала согласие на осуществлении сделки, то она может, подавая заявление на раздел имущества, потребовать раздел денег вырученных  от продажи гаража или потребовать аннулирование сделки.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ангелина!

Согласно ст.35
Семейного кодекса РФ, ст.253 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим
имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может
быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга по его требованию в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке
знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

поскольку гараж продан уже после расторжения брака, то вы сможете доказать, что не давали согласия на данную сделку. в связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли — продажи недействительным, применении последствий недействительности данной сделки (т.е. возвращении сторон в первоначальное положение) и о признании права собственности на 1/2 долю гаража.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
В том случае, если гараж приобретён в браке по возмездной сделке, гараж является совмесным имуществом и подлежит разделу по общему правилу в равных долях. В соответствии с п.7 статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. В соответствии с ГК РФ срок исковой давности начинает своё течение со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено, таким образом 3-х летний срок исковой давности отчитывается не со дня развода, а со дня, когда супруга узнала, что её бывший муж продал гараж не получив её согласия т.к. в соответствии со статьёй 35 СК РФ для распоряжения недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги, поэтому вы имеете не только право на половину стоимости гаража, но и право требовать признать сделку недействительной.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Если она после продажи гаража.подаст на раздел имущества имеет ли она право на половину стоимости гаража?»

Здравствуйте! Если конкретно отвечать на поставленный Вами вопрос, то:

-если гараж приобретен в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов.

-если гараж приобретен в браке, но отчужден одним из супругов, а именно продан, то есть два варианта решения этого вопроса.

первый это обратиться с исковым заявлением в суд о признании данной сделки недействительной

второй это обратиться с заявлением о разделе общего имущества супругов, а в исковых требованиях просить выплатить бывшим супругом денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости гаража по рыночным ценам на момент рассмотрения иска.

В первом случае сделку признают недействительной в случае если покупатель знал или должен был знать о том, что согласие супруга на продажу гаража обязательно, но его нет и гараж продается без согласия супруга, то за Вами будет определена 1/2 доли в праве на гараж.

Если покупатель не знал и не должен был знать, что согласие супруга на продажу гаража необходимо, то 1/2 доли в праве собственности на гараж за Вами суд не определит, поскольку покупателя суд признает добросовестным приобретателем.

Вам придется в судебном порядке взыскивать с бывшего супруга 1/2 стоимости гаража.

При втором варианте Вы сразу требуете 1/2 от рыночной стоимости за общую совместную собственность, которая отчуждена ответчиком и суд взыскивает с ответчика эту сумму.

Я считаю, что второй вариант значительно проще.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ангелина!

С гаражами обычно не всё так просто. Довольно малая часть гаражей зарегистрирована официально. Большинство оформлено как членство в ГСК. Уточните, когда приобреталось право на пользование гаражом и в какой форме. Если членство в ГСК, напишите председателю (и обязательно сдайте Заявление на личном приёме под расписку), что как супруга Вы возражаете против любых сделок с данным имуществом до разрешения спора в суде. А сами подавайте иск на раздел. Почему против любой сделки? Да потому что при членстве обычно сделку купли-продажи не проводят официально, а совершают фиктивную передачу права членства по Уставу ГСК, т.е. за деньги передают право. Председатель не захочет связываться, а муж вынужден будет с ВАми считаться, поэтому и до суда может не дойти.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Если гараж был приобретен в период брака, то вы вправе подать на раздел гаража, тогда все сделки бывшего мужа будут недействительны. Либо, с бывшим мужем составьте нотариальное соглашение, что вы согласны продать гараж с условиям, что получите половину суммы от продажи. С уважением!