Как правильно поступить с договором залога?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста! есть договор залога дома и зем участка для этого нужно было брать нотариальное согласие мужа ? но также есть брачный договор который был заключен уже после покупки этой земли и постройки дома, не является ли это нарушением залога ? или все таки совместно нажитое имущество не зависимо от срока заключения брачного договора автоматом делиться на собственников?

, татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Если вы в брачном договоре определили, что земельный участок и дом является вашим личным имуществом, то на заключение договора залога согласие супруга не требуется. Согласно статьи 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

татьяна
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю не обязательно прописывать что именно какое имущество? просто стоит фраза что все имущество которое нажито как во время брака так и после расторжения остается собственностью того из супругов на кого оно было оформлено

Добрый день, Татьяна. В брачном договоре может быть прописано, что все имущество, приобретенное в браке (на то он и брачный договор), принадлежит тому лицу, на чье имя оформлены права на имущество. Что касается имущества нажитого до брака, оно и так является собственностью того лица, на которое зарегистрировано, за исключением случаев покупки в кредит или рассрочку. При покупке в кредит или рассрочку до брака, при наличии брачного договора в котором определено, что на чье имя оформлено тот и собственник, имущество остается у лица, на которого оформлено. Все что приобреталось после расторжения брака является собственностью лица на которое оно оформлено.

Если брачного договора нет, то имущество делиться поровну между супругами, если один из них не докажет, что на приобретение этого имущества он потратил денежные средства собственные, на которые второй супруг не мог претендовать (деньги полученные по наследству например).

Т.е. можно не прописывать в брачном договоре что и кому будет принадлежать пообъектно.