Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как добиться погашения задолжности?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать что я могу сделать и как добиться правды! На алименты я подала ещё в 2002 году,по решению суда это 1/4 от заработка. Пока дожник работал на госуд.предприятии всё было замечательно,но не долго.И теперь ,на протяжении нескольких лет,я получала по 600 руб,а то и вообще ни чего не получала.Приставы постоянно менялись,жалобы ни какие не действовали. Вконечном итоге расчитали задолжность. По состоянию на декабрь 2011года задолжность составила 21048руб.и потом ещё за период с 01.01.2012 по 30.06 2012 насчитали 30455 руб Вобщем сумма получилась 51504 руб. Должник в июле 2012года выплатил 10.000руб и всё! Потом он встал на учёт в центр занятости,и теперь погашает задолжность из расчёта минимального пособия.То есть за прошлый месяц я получила 336 руб. Куда и с каким заявлением надо обратиться?

02 Октября 2012, 19:36, вопрос №19260 Екатарина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А имущество у должника есть, на которое можно обратить взыскание? Попробуйте подумать в таком направлении. И вообще, подумайте, есть ли способы воздействия на него? Если у него нет доходов и имущества, с другой стороны, то из чего же он и заплатит?

    02 Октября 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него сейчас новая семья,и на сколько мне известно,он перестраховался и всё что покупают(а это квартира и машина) оформляют либо на жену либо на тёщу. Если честно,то меня не волнует откуда он возьмёт деньги.Я хочу получить своё,то что положено по закону.По хорошему с ним договорится не получается,я уже его "завтраков" наелась сполна. Хочется уже кардинальные меры!

    02 Октября 2012, 21:10
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ну, если на жену, то это совместно нажитое имущество, то есть на часть такого имущества можно обратить взыскание. Но, Вы знаете, я даже теоретически не хочу рисовать Вам план возможной войны, тем более со ссылками на закон. Поскольку судебная практика по таким делам такая неутешительная. Не хотелось бы, чтобы Вы восприняли рекомендации о том, что теоретически могли бы сделать, как руководство к действию. Какой бы план Вы не придумали, Вы столкнетесь с противодействием со стороны должника, с бездействием со стороны приставов (уже знаете), с нежеланием юристов заниматься такими делами. То есть если Вы начнете что-то предпринимать, то должны осознавать, что это будет трудно, долго и, возможно, результаты будут не такими как хотелось, или их вовсе не будет. К сожалению, если бывшие папочки не хотят платить, то способов это сделать они находят много. Тем не менее, вариант об обращении взыскания на имущество семейным кодексом предусмотрен, и этот вариант Вам стоит обсудить с юристом в своем городе при встрече.

    02 Октября 2012, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats