Если через суд признать отцовство, то может ли отец взыскать алименты с совершеннолетней дочери?

Добрый день! Подскажите, если через суд признать отцовство, то после этого может ли отец взыскать алименты с совершеннолетней дочери? Если ранее он никак не интересовался ее жизнью и никак финансово не помогал и не исполнял своих родительских обязанностей.

, Ксения, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения! Если судом будет установлено, что он уклонялся от родительских обязанностей. Согласно статьи 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.