Льготные виды бизнеса на УСН у которых ОКВЭД начинается на код из списка, и доход не меньше 70% (пп.5 п.1 ст 427 НК РФ

добрый день у нас оквэд 95.11 «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования» мы занимаемся ремонтом оргтехники ( принтеров) только для юридических лиц, т е обслуживаем только компании -юридичесие лица. подходим ли мы под льготы за сотрудников по страховым взносом под 20% или нет??? или льготы только тем кто работаем с ремонтом личного или бытового потребления?

, Ирина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Ваш код деятельности 95.11 «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования» относится к льготным видам деятельности.

С 27 ноября 2017 года обновлен список видов деятельности,  для которых действуют пониженные тарифы страховых взносов. В частности, в данный список включен код ОКВЭД — 95:

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Эта группировка включает:
— ремонт и обслуживание компьютеров и периферийного оборудования компьютеров, такого как настольные компьютеры и ноутбуки, компьютерные терминалы, устройства памяти и принтеры
Эта группировка также включает:
— ремонт коммуникационного оборудования, такого как факсимильные аппараты, аппараты двухсторонней радиосвязи, бытовой электроники, включая радиоприемники и телевизоры;
— ремонт домашней и садовой утвари и оборудования, включая газонокосилки и вентиляторы;
— ремонт обуви и кожаных изделий;
— ремонт мебели и предметов домашней обстановки;
— ремонт одежды и аксессуаров;
— ремонт спортивных товаров;
— ремонт музыкальных инструментов;
— ремонт предметов хобби и других бытовых изделий и предметов личного пользования

Но, код 95 — это класс, она включает в себя в том числе и подкласс 95.11 и другие к которым также применяются пониженные тарифы страховых взносов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

То есть, пониженные ставки можно применять к  самим кодам и входящим в них подкодам, если они есть.

С уважением, Кузьмина Дарья!

И также данное положение прописано в статье 427 «Пониженные тарифы страховых взносовНК РФ»

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 - 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

С уважением, Дарья Кузьмина!