Подписывать ли акт приема-передачи машино-места, если планирую взыскать неустойку по ДДУ?

Приглашен 5.03.2018 ГУП Москвы "Дирекция гаражного строительства" для подписания акта приема-передачи машиноместа. Срок передачи объекта мне как участнику долевого строительства - до 30.11.2018 (просрочка 1555 дней). Планирую взыскать неустойку с застройщика - подать претензию и далее в суд.

Проект названного акта наверняка содержит положения "претензий не имею" "застройщик выполнил обязательства" и прочее.

Предполагаю, что удалять такие строки застройщик не будет.

Вписывание ручкой особого мнения о претензии по срокам судя по форуму сомнительно.

Подписывать ли такой акт?

Есть ли смысл идти по варианту: неподписываю акт в моей редакции, затем жду когда по договору ДДУ застройщик передаст мне объект без моего участия, и далее- претензия, суд и одновременно регистрация?

Зарегистрируют ли собственность по такому акту?

Каким образом получить такой акт? По письменному запросу?

Уточнение от клиента

правильная дата 30.11.2013

, Дмитрий, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Даже если вы подпишете акт приема-передачи (передаточный акт), в котором будет указано, что вы не имеете претензий по срокам и качеству сдачи объекта, это не будет служить основанием для освобождения застройщика от ответственности за просрочку в сдаче объекта.

В моей практике часто встречаются такие случаи, но суды всегда встают на защиту прав дольщика. Поэтому не вижу препятствий для подписания акта приема-передачи объекта.

С уважением, Арслан Надбитов

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, акт подписал. Он, как пояснили, предварительный, нужно еще техпаспорт объекта подготовить и потом только окончательный. Одновременно передал претензию застройщику. При отсутствии реакции намереваюсь обратиться в суд. Но, вопрос, с учетом задержки сроков передачи объекта — более 4 лет (1555 дней), есть ли у меня право требовать неустойку за более чем 3-х летний период (с учетом сроков исковой давности)? Или только с 5 марта т.г. минус 3 года?

Добрый вечер, Дмитрий!

При любом раскладе суд уменьшит размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Главное — это подписать акт о приемке реальной датой. Так подписав акт 05.03.2018 будет установлен факт исполнения Застройщиком обязательств, в частности просрочка передачи вам объекта. Поэтому можете подписывать акт в редакции Застройщика. Указание на «претензий не имею» не значит, что вы согласны со сроками и отказываетесь от взыскания неустойки.

Положение акта «претензий не имею» означает именно, что вы не имеете претензий по состоянии объекта (обязательно проверьте на наличие недостатков). В моей практике был случай, когда дольщик обнаружил, что прямо над его местом проходит труба и капает. Но заметил он это поздно, поэтому возникли трудности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна