8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписывать ли акт приема-передачи машино-места, если планирую взыскать неустойку по ДДУ?

Приглашен 5.03.2018 ГУП Москвы "Дирекция гаражного строительства" для подписания акта приема-передачи машиноместа. Срок передачи объекта мне как участнику долевого строительства - до 30.11.2018 (просрочка 1555 дней). Планирую взыскать неустойку с застройщика - подать претензию и далее в суд.

Проект названного акта наверняка содержит положения "претензий не имею" "застройщик выполнил обязательства" и прочее.

Предполагаю, что удалять такие строки застройщик не будет.

Вписывание ручкой особого мнения о претензии по срокам судя по форуму сомнительно.

Подписывать ли такой акт?

Есть ли смысл идти по варианту: неподписываю акт в моей редакции, затем жду когда по договору ДДУ застройщик передаст мне объект без моего участия, и далее- претензия, суд и одновременно регистрация?

Зарегистрируют ли собственность по такому акту?

Каким образом получить такой акт? По письменному запросу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

правильная дата 30.11.2013

, Дмитрий, г. Москва
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Даже если вы подпишете акт приема-передачи (передаточный акт), в котором будет указано, что вы не имеете претензий по срокам и качеству сдачи объекта, это не будет служить основанием для освобождения застройщика от ответственности за просрочку в сдаче объекта.

В моей практике часто встречаются такие случаи, но суды всегда встают на защиту прав дольщика. Поэтому не вижу препятствий для подписания акта приема-передачи объекта.

С уважением, Арслан Надбитов

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, акт подписал. Он, как пояснили, предварительный, нужно еще техпаспорт объекта подготовить и потом только окончательный. Одновременно передал претензию застройщику. При отсутствии реакции намереваюсь обратиться в суд. Но, вопрос, с учетом задержки сроков передачи объекта — более 4 лет (1555 дней), есть ли у меня право требовать неустойку за более чем 3-х летний период (с учетом сроков исковой давности)? Или только с 5 марта т.г. минус 3 года?

Добрый вечер, Дмитрий!

При любом раскладе суд уменьшит размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Главное — это подписать акт о приемке реальной датой. Так подписав акт 05.03.2018 будет установлен факт исполнения Застройщиком обязательств, в частности просрочка передачи вам объекта. Поэтому можете подписывать акт в редакции Застройщика. Указание на «претензий не имею» не значит, что вы согласны со сроками и отказываетесь от взыскания неустойки.

Положение акта «претензий не имею» означает именно, что вы не имеете претензий по состоянии объекта (обязательно проверьте на наличие недостатков). В моей практике был случай, когда дольщик обнаружил, что прямо над его местом проходит труба и капает. Но заметил он это поздно, поэтому возникли трудности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Так-же они требуют оплаты по последним показаниям, написанным в акте приема передачи, т.к показания передавались крайний раз в 2020 году
Здравствуйте. Мы продали квартиру в январе. Совсем недавно ее перепродал покупатель которому мы её продали. Проблема в том, что никто из них не переделал на себя лицевые счета. Поэтому я сама пошла в инстанцию по поставке энергии со всеми документами, чтобы они закрыли мой лицевой счет и чтобы квитанции не шли на мое имя. Они отказались, обосновывая это тем, что им надо проверить счетчик. А я уже не собственник, чтобы туда попасть. Так-же они требуют оплаты по последним показаниям, написанным в акте приема передачи, т.к показания передавались крайний раз в 2020 году. До этого я приходила к ним, сразу перед продажей закрыть все долги, они назвали сумму, я заплатила(не маленькую). Теперь я требуют платить еще за период с 2020 - 2024 год. За двух(!) человек. Я оттуда была выписана в 2020 году. Перерасчёт они делать не хотят
, вопрос №4071346, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Может ли заказчик (юр: лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже
Может ли заказчик (юр:лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже приняты заказчиком по акту приема-передачи услуг с подписью и печатью и оплачены заказчиком в полном объеме? В акте указано, что Заказчик не имеет претензий к исполнителю по оказанным услугам.
, вопрос №4070512, Мария, г. Москва
Недвижимость
Есть ли способ, как оспорить эту сумму?
Добрый день! Я приобрел паркинг у застройщика в 2016 году. Это была покупка доли в общедолевой собственности (1/207). Акт приема передачи подписали в 2017. Собственность оформили только в 2021 году. В 2023 году решили его продать. На январь 2023 года кадастровая собственность всего паркинга (площадь достаточна большая) и нашего места в том числе сильно дороже рыночной стоимости (примерно в 1,5-2 раза). После продажи, налог будет считаться от разницы между ценой покупки и 0,7 от кадастра, что получается больше 100 к. Есть ли способ, как оспорить эту сумму? По факту получается, что кадастровая стоимость сильно завышена по сравнению с рыночной (хотя обычно наоборот). Или можно ли как-то оспорить период нахождения в собственности, чтобы считать именно с момента подписания акта приема-передачи.
, вопрос №4069975, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018