Подписывать ли акт приема-передачи машино-места, если планирую взыскать неустойку по ДДУ?
Приглашен 5.03.2018 ГУП Москвы "Дирекция гаражного строительства" для подписания акта приема-передачи машиноместа. Срок передачи объекта мне как участнику долевого строительства - до 30.11.2018 (просрочка 1555 дней). Планирую взыскать неустойку с застройщика - подать претензию и далее в суд.
Проект названного акта наверняка содержит положения "претензий не имею" "застройщик выполнил обязательства" и прочее.
Предполагаю, что удалять такие строки застройщик не будет.
Вписывание ручкой особого мнения о претензии по срокам судя по форуму сомнительно.
Подписывать ли такой акт?
Есть ли смысл идти по варианту: неподписываю акт в моей редакции, затем жду когда по договору ДДУ застройщик передаст мне объект без моего участия, и далее- претензия, суд и одновременно регистрация?
Зарегистрируют ли собственность по такому акту?
Каким образом получить такой акт? По письменному запросу?
правильная дата 30.11.2013
Спасибо, акт подписал. Он, как пояснили, предварительный, нужно еще техпаспорт объекта подготовить и потом только окончательный. Одновременно передал претензию застройщику. При отсутствии реакции намереваюсь обратиться в суд. Но, вопрос, с учетом задержки сроков передачи объекта — более 4 лет (1555 дней), есть ли у меня право требовать неустойку за более чем 3-х летний период (с учетом сроков исковой давности)? Или только с 5 марта т.г. минус 3 года?
Добрый вечер, Дмитрий!
При любом раскладе суд уменьшит размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.