Нужна ли декларация ЕНВД и заявление по форме при закрытии обособленного подразделения?

Здравствуйте. ООО (розничная торговля) 27.12.2017. закрыло одно из нескольких обособленных подразделений на ЕНВД. Сообщение о закрытии обособленного подразделения в ИФНС было направлено 27.12.2017. Налог на вмененный доход посчитали и уплатили за период с 01.10.2017. по 27.12.17. Налоговая сняла с учета обособленное подразделение с 19.01.2018. и потребовала сдать корректирующую налоговую декларацию и пересчитать налог за 4 кв. 2017. Правомерны ли действия ИФНС? Нужно ли будет сдавать декларацию по ЕНВД за период с 01.01.18 по 19.01.18? Нужно ли было представлять заявление по форме ЕНВД-3?

, Елена, г. Уфа
Ольга Терехова
Юрист

Елена, если организация не снялась с учета как плательщика ЕНВД — полностью, что при закрытии одного из нескольких подразделений по ЕНВД необходимо говорить об изменении физического показателя, то есть применить п. 9 ст. 346.29 НК РФ

9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Если снятие с учета прошло в январе 2018, то декабрь 17 — полностью попадает в расчет (до 31.12.2017). Поэтому корректировка за 4 кв. 17г. — нужна

С 01 января — физический показатель по этому подразделению уменьшился и стал равен 0..