Можно ли засудить клиента за агрессивную антирекламу?

Добрый день! Клиент в социальной сети опубликовал негативный отзыв о выполненной услуги у меня в организации. Создал антирекламу, призывая распространять информацию дальше (не совсем объективную). Текст содержит оскорбления. Претензия клиента урегулирована согласно закону о защите прав потребителей. Но клиент не хочет удалять информацию из интернета, которая портит репутацию. Каким документом можно пригрозить, если информация не будет удалена?

, Юлия, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Создал антирекламу, призывая распространять информацию дальше (не совсем объективную).

в чем это выразилось? Можно подробнее? Чтоименно там не соответствует истине?

Текст содержит оскорбления.

Юлия

Кого? Если конкретного лица, то возможно привлечение к ответственности

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в прокуратуру

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.52,5.58 - 5.63.16.196.207.24частью 1 статьи 7.31статьями 7.358.32.212.3513.1413.19.113.2713.28частями 1 - 4.16 и 7 статьи 14.13

...

возбуждаются прокурором.

Юлия
Клиент, г. Тверь

Вообще, я могу пригрозить клиенту претензионным письмом за распространение негативной информации о моей организации после урегулирования претензии?

Можете, но нужно понимать что именно он распространил.

Если это личное мнение, то это допускается законом.

А вот если это какие то  утверждения о фактах, которых не было тут возможен иск о защите репутации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

..

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

При наличии контактных данных клиента (Ф.И.О., адрес проижвания) можно написать претензию о том, что будет вынуждены обращаться в суд с иском о защите деловой репутации.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
В случае умаления репутации юрлица оно вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда (Обзор судебной практики).

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Здравствуйте. В ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ об антирекламе нет никакого упоминания, поэтому на такие явления он не распространяется и не регулирует подобные возникшие отношения. отношения. Что касается Закона РФ «О защите прав потребителя», то как Вы говорите, конфликт урегулирован и претензия потребителя удовлетворена. Вам остаётся только привлечь за конкретные оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ и в судебном порядке привести в действие ст.152 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Данная норма закона также применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме требования о компенсации морального вреда. Ну и как вариант развития событий, это обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ук уголовной ответственности по ч.2 ст128.1 УК РФ, согласно которой клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

В рамках гражданского процесса о защите деловой репутации Вам придётся доказывать несоответствие распространённых сведений действительности. Если будет возбуждено уголовное дело, то это задача правоохранительных органов.

Предложите распространителю антирекламы убрать её во избежании негативных для него последствий. Сошлитесь на предложенные законы.

В рамках гражданского процесса о защите деловой репутации Вам придётся доказывать несоответствие распространённых сведений действительности. Если будет возбуждено уголовное дело, то это задача правоохранительных органов.

Сергей Зубков

Нет, не придется. Доказывать это будет ответчик

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.