Как оформить отпуск с последующим увольнением и когда нужно уведомить работодателя об увольнении?

Здравствуйте.я насчет отпуска с поледующим увальнением хотела спросить?как я могу его получить?и когда я должна поставить работадателя в известность?они у меня не потребуют отпускные обратно?

, Аржана, г. Горно-Алтайск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аржана.

Статьей 127 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска с последующим увольнением на основании его письменного заявления. Важно понимать – отпуск с последующим увольнением является правом работника, а не обязанностью работодателя.

Возможны два варианта порядка оформления отпуска сотрудника, который решает уволиться по своей инициативе. Первый вариант. Сотрудник компании отправляется в отпуск в соответствии с графиком отпусков, закрепленном на предприятии, оформляет при этом заявление об увольнении по своему желанию. Он может при этом написать заявления, находясь в отпуске. При этом может быть достаточно продолжительный период нахождения в отпуске перед увольнением. Поскольку у сотрудника может быть неиспользованный отпуск, также и дополнительный. Однако благодаря этому у работодателя будет достаточно времени, чтобы найти замену уходящему работнику. У работника есть право расторжения трудового договора, письменно предупреждая работодателя не позднее 2 недель до этого. Второй вариант. Работником составляется заявление на отпуск, одновременно при этом пишется заявление об увольнении по собственному желанию. Работник в этом случае отправляется в отпуск без привязки к графику отпусков, который действует в компании на текущий год. Делать это он не обязан.

Надеюсь был Вам полезен.

Аржана
Клиент, г. Горно-Алтайск

Понятно, спасибо яВам)

Пожалуйста, оцените мой ответ, поставив + или — .