Нужно ли арендодателю квартиры уплачивать НДФЛ, если его выплачивает арендатор по договору?

Здравствуйте в договоре аренды квартиры указано "Ежемесячная арендная плата составляет 30 460 с учетом НДФЛ " на руки мне приходит 26 500, это значит что тот кто мне платит, а это "керамогранитный завод" уже уплачивает ндфл на эту сумму и мне не нужно отдельно считать за год и платить НДФЛ самому???

p.s

и можно ли как-то вернуть средства, которые я ошибочно(если это так) платил 2 года подряд?

  • договор
    .jpg
  • ы
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, юридическое лицо в отношении вас выступает налоговым агентом и самостоятельно за вас уплачивает НДФЛ и сдает отчетность. Поэтому вам ничего подавать и платить не нужно.

и можно ли как-то вернуть средства, которые я ошибочно(если это так) платил 2 года подряд?

Переплату НДФЛ вы можете вернуть на расчетный счет по заявлению.

Максим
Клиент, г. Москва

Благодарю

Максим
Клиент, г. Москва

другой юрист мне по другому ответил(

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Здравствуйте в договоре аренды квартиры указано «Ежемесячная арендная плата составляет 30 460 с учетом НДФЛ » на руки мне приходит 26 500, это значит что тот кто мне платит, а это «керамогранитный завод» уже уплачивает ндфл на эту сумму и мне не нужно отдельно считать за год и платить НДФЛ самому???

p.s

и можно ли как-то вернуть средства, которые я ошибочно(если это так) платил 2 года подряд?

ВЫ должны сами подавать декларацию о доходах.

Максим
Клиент, г. Москва

и кто из вас прав?