Можно ли устроиться работать по ТД в 16 лет и уйти из школы до окончания 9 класса?

Могу ли я если мне 16 лет получить по трудовому договору полную дееспособность а после уйти из школы не закончив 9 класс?

, Иван, г. Ярославль
Можно ли устроиться работать по ТД в 16 лет и уйти из школы до окончания 9 класса?<use xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink» xlink:href="/images/svg/icons.svg#svg-icon-star">

Добрый день!

В РФ обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования. Среднее образование является общедоступным и бесплатным, но не обязательным. Поэтому 9 классов закончить необходимо, а затем можно устраиваться на работу.