Заплатят ли алименты за период рассмотрения дела и как это происходит?

Здравствуйте , я подала на алименты 19.02 указав чтобы ответчик платил начиная с этой даты , суд 21.03 мы с отцом ребенка в разных городах, если дело затянется надолго и начнет платить он к примеру в июле, то за тот период что шло дело он платить не будет? Как это происходит?

, Лена, г. Киров
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, алименты будут взысканы момента обращения в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 1

07. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Алименты взыскиваются с даты первого обращения

Статья 107.СК РФ  Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.