Как зарегистрировать право собственности, если Росреестр не принимает акт приема-передачи?

Добрый день! У меня возникли сложности с регистрацией права собственности на квартиру, которую я приобрела через договор ДДУ, т.к. в акте приема-передачи от руки я дописывала по совету застройщика, что не отказываюсь от права требования неустойки. Форму акта под меня они менять отказывались. Теперь я по этому акту не могу зарегистрировать право собственности. Росеестр отказывает в регистрации. Застройщик также говорит, что у него нет основания переподписывать со мной акт. Так как квартира в ипотеке, дополнительно ситуацией сильно недоволен банк. Как мне зарегистрировать право собственности?

, Лана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне зарегистрировать право собственности?

А Росреестр уже письменно отказал в регистрации права собственности? Я бы Вам советовала подать документы на государственную регистрацию, получить отказ Росреестра, и затем обжаловать его в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лана
Клиент, г. Москва

Россеестр выдал уведомление о возврате документов без рассмотрения, мотивировав это наличием приписки в акте.

обжалуйте это уведомление, поскольку Росреестр или должен зарегистрировать право или отказать в регистрации

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Сами НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате документов!!!

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно получить письменный отказ в гос. регистрации в росреестре и либо обжаловать отказ в судебном порядке, либо обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение, решение суда будет основанием для регистрации. Чтобы определиться , что лучше обжаловать отказ или признать право собственности, нужно ознакомиться с отказом росреестра. Вы можете прикрепить его к своему вопросу.