Какие детские пособия можно получить лицу без гражданства с ВНЖ?

Здравствуйте , совсем скоро я стану мамой хотелось бы знать какие пособия я могу получать если я за мужем не работаю, муж работает официально имею вид на жительство лица без гражданства

, Кристина, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей. А также право на получение этих пособий имеют временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, работающие у российских работодателей (т.е. подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона Действие настоящего Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Если есть вид на жительство, то согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;» Следовательно, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ), имеет право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей. Не путать с разрешением на временное проживание: разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа; Неработающие иностранные граждане, имеющие только разрешение на временное проживание, не имеют права на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.
60Подробнее:

https://consumer.joosy.ru/ques...

Кристина
Клиент, г. Волгоград

На какие именно пособия я могу рассчитывать?