8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти виновного за неоповещение родственников умершего о его смерти на протяжении 2 лет?

Здравствуйте. Ситуация следующая - человек умер в больнице в 2016 году, почти два года тело пролежало в морге. Родственников никто не известил о смерти, узнали случайно через третьих лиц. Свидетельство о смерти и справка о смерти получены двумя разными посторонними лицами. Куда лучше обратиться для выявления виновных и кому предъявлять претензии в данной ситуации? (все отмахиваются и говорят, что виноватых нет)

, Александра, г. Москва
Ксения Переломова
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток
Александра, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой в три инстанции:
  1. Департамент здравоохранения г. Москва
  2. Фонд обязательного медицинского страхования
  3. Страховую медицинскую организацию, к которой был застрахован пациент

В жалобе указать все обстоятельства случившегося, особо уделить внимание на тот, факт, что юридически значимые документы выданы посторонним лицам. 

При поступлении в медицинское учреждение (исключение экстренная медицинская помощь, скорая) на лечение через поликлинику или стационар пациент оформляет добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. В данном документе пациент указывает, кого из лиц он просит проинформировать о состоянии его здоровья.  

Вам необходимо ходатайствовать в жалобе, что бы контролирующие органы провели анализ медицинской документации, в том числе добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство, соблюдение порядка  правил оформления и выдачи свидетельств о смерти и справки о смерти пациента.


 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018