Как найти виновного за неоповещение родственников умершего о его смерти на протяжении 2 лет?

Здравствуйте. Ситуация следующая - человек умер в больнице в 2016 году, почти два года тело пролежало в морге. Родственников никто не известил о смерти, узнали случайно через третьих лиц. Свидетельство о смерти и справка о смерти получены двумя разными посторонними лицами. Куда лучше обратиться для выявления виновных и кому предъявлять претензии в данной ситуации? (все отмахиваются и говорят, что виноватых нет)

, Александра, г. Москва
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток
Александра, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой в три инстанции:
  1. Департамент здравоохранения г. Москва
  2. Фонд обязательного медицинского страхования
  3. Страховую медицинскую организацию, к которой был застрахован пациент

В жалобе указать все обстоятельства случившегося, особо уделить внимание на тот, факт, что юридически значимые документы выданы посторонним лицам.

При поступлении в медицинское учреждение (исключение экстренная медицинская помощь, скорая) на лечение через поликлинику или стационар пациент оформляет добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. В данном документе пациент указывает, кого из лиц он просит проинформировать о состоянии его здоровья.

Вам необходимо ходатайствовать в жалобе, что бы контролирующие органы провели анализ медицинской документации, в том числе добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство, соблюдение порядка  правил оформления и выдачи свидетельств о смерти и справки о смерти пациента.