Могу ли я обустроить квартиру за счёт материнского капитала?

Здравствуйте . У меня такой вопрос , я сирота и в это году должна получить квартиру (но суть не в этом) могу ли я обустроить эту квартиру за счёт материнского капитала, но в это квартире я и мои двое детей будут прописаны временно , только через пять лет мы сможем прописаться на постоянную регистрацию.так как пять лет это будет государственная жил площадь. Вот мой вопрос : могу ли я вот эту квартиру обустроить за счёт материнского капитала . Так как своего ничего нет и детям надо же ведь как-то жить

, Ольга, г. Энгельс
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет, вы не сможете направить средства материнского капитала на обустройство жилья, ни сейчас, ни когда жилье перейдет в вашу собственность. правилами направления средств материнского капитала не предусмотрено направление капитала на обустройство. За счет капитала можно улучшить жилищные условия, под этим понимается увеличение площади, а не капитальный или текущий ремонт, т.е. можно купить жилье, можно построить жилье на участке который принадлежит владельцу капитала, или пристроить часть к жилому дому, который также должен находится в собственности владелицы капитала. Можно направить средства на реабилитацию ребенка-инвалида, направить на накопительную часть пенсии владельца капитала, или направить средства на образование детей