Отказ по гос программе переселения соотечественников из-за погашенной судимости

Добрый день! У меня такой вопрос, мы семьей подавали документы по программе переселения, моя супруга подавала на гражданство в качестве заявителя. Вобщем нам пришел отказ на основании статьи 25. Мы позвонили в челябинск на сказали что отказ пришел из за моей судимости от 2004 года прошло уже 13 лет судимость погашеная. Подскажите как нам бить?

, Алексей, г. Великий Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Отказ может быть обжалован в суд в порядке ст.218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.