Если у КФХ есть имущество, в разы превышающее долг, можно ли инициировать банкротство?

Здравствуйте! У КФХ есть исполнительное производство перед одним кредитором на суму 700 000 руб. Может ли данное КФХ подать на банкротство, чтоб оттянуть время, так как кредитор требует погасить долг сейчас а сельхоз работы еще через пол года?

И примут ли его к производству, если у КФХ земли в собственность (кадастровой) почти на 6 миллионов не считая техники?

Я так понимаю данная процедура будет черным пятном на всей репутации КФХ

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте! У КФХ есть исполнительное производство перед одним кредитором на суму 700 000 руб. Может ли данное КФХ подать на банкротство, чтоб оттянуть время, так как кредитор требует погасить долг сейчас а сельхоз работы еще через пол года?

И примут ли его к производству, если у КФХ земли в собственность (кадастровой) почти на 6 миллионов не считая техники?

Я так понимаю данная процедура будет черным пятном на всей репутации КФХ

Да, может подать. Данная процедура не из дешевых, ну и понятно накладывает ряд ограничений в дальнейшем

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

А какие ограничения? И кредитор, точно знаю, будет при удобном случае вставлять палки в колеса, так как у нас не дружеские отношения.

Последствия банкротства юридического лица

 по законам  по судебным решениям

Финансовые и юридические последствия банкротства юридического лица

Официальное признание банкротом юридического лица влечет за собой исключение компании-должника из Единого госреестра (ЕГРЮЛ) с полным завершением финансово-хозяйственной деятельности. Почему нельзя просто ликвидировать предприятие? Потому что к процедуре рассмотрения неплатежеспособности прибегают при наличии просроченных долгов на сумму от 300000 руб. (для юрлиц) и в течение более 3 мес. невыполнения обязательств (стат. 3 Закона № 127-ФЗ от 26.10.02 г.). При этом трактовка несостоятельности выполняется как абсолютная невозможность исполнения кредиторских требований по текущим долгам (стат. 2 № 127-ФЗ).

Проведение банкротства представляет фирме-должнику возможность законно разрешить затруднительное материальное положение, рассчитаться по требованиям кредиторов посредством реструктуризации обязательств, составления плана выплат и распродажи активов юрлица. Немаловажно также и то, что предприятие находится под защитой государства, претензии кредиторов ограничиваются, а меры по взысканию приостанавливаются. Кроме того, в процессе банкротства применяются действия по финансовому оздоровлению с целью реанимации компании, выхода из долговой ямы и возврата к нормальному прибыльному функционированию.

Основные последствия признания банкротом юридического лица:

Соразмерное погашение предъявленных кредиторами требований.
 Полное списание оставшихся долгов при отсутствии средств для их погашения.
 Ликвидация фирмы из ЕГРЮЛ.
Обратите внимание! По законодательству РФ бывшие собственники (учредители) фирмы-банкрота в правах на осуществление новой деятельности никак не ограничиваются. Прежние владельцы могут открывать новые организации и регистрироваться в качестве ИП для ведения нового бизнеса.

Вероятные последствия банкротства предприятия

В результате судебного признания юрлица несостоятельным, бизнес ликвидируется налоговыми органами. Но не всегда процедура банкротства приводит к завершению деятельности. При наличии скрытых резервов платежеспособность может быть восстановлена, и предприятие удается сохранить даже ценой переориентации коммерческих направлений. Для этого воплощается комплекс мероприятий, а должник проходит все стадии банкротства, включая финоздоровление и внешнее управление. Если же санация не помогает, наступление банкротства неизбежно и ведет к ряду последствий.

Финансово-хозяйственные последствия для должника:

Фактическое управление юрлицом переходит к независимому стороннему эксперту – арбитражному управляющему, кандидатура которого выбирается не должником, а арбитражным судом.
Текущие денежные взыскания могут предъявляться исключительно в рамках производства о несостоятельности, а не напрямую к должнику.
Аресты и исполнительные производства снимаются/закрываются.
Запрещается проводить реорганизационные мероприятия, не допускается открытие филиалов, выдача дивидендов, разделение прибыли.
Запрещается заключение большинства сделок, включая на сумму свыше 5 % от стоимости (по балансу) активов.
На проведение сделок по выдаче либо получению займов, гарантий, уступок прав, поручительств требуется согласие уполномоченного управляющего.
Прекращается начисление штрафных санкций, процентов, пеней на неисполненные обязательства.
Долги по налоговым суммам списываются.
Сведения о несостоятельности должника публикуются в открытом доступе.
Имущество распродается на открытых торгах по стоимости независимой оценки.
Происходит увольнение персонала с выплатой всех обязательных сумм.
Предприятие исключается из данных госреестра (ЕГРЮЛ).
Перечисленные последствия, как правило, едины для всех стадий проведения банкротства – точный регламент содержится в Законе № 127-ФЗ. Но окончательная ликвидация должника выполняется на завершающей стадии – при конкурсном производстве. Только признание юридического лица банкротом судом влечет исключение бизнеса из реестра. Совокупное погашение кредиторских требований осуществляется после распродажи активов фирмы на открытых торгах. Если средств для расчетов с кредиторами недостаточно, остаток долгов подлежит списанию.

Для директора-учредителя бизнеса материально ответственность ограничена размером доли в уставном капитале. При этом официальное банкротство подразумевает списание абсолютно всех долгов без каких-либо последующих претензий. Если директор входит в число наемных сотрудников, он получает выплаты в связи с ликвидацией фирмы, включая выходное пособие, и за действия собственников ответственности не несет. Если же директор является одновременно и владельцем (учредителем), в некоторых ситуациях для него может наступить уголовная ответственность и/или субсидиарная. Что это такое?