Как списать долг за ЖКУ в квартире, в которой не живу с 18 лет?

Здравствуйте! Я являюсь долевым собственником квартиры долг по коммунальным платежам которой выше 500.000 рублей. Лично на мне долг 200.000 рублей. С 18 лет не проживаю там,поскольку переехала в другой город на учебу,где и осталась по сей день. Как можно выпиваться и списать долг,устроить процедуру банкротства или переписать часть отцу по договору дарения,он готов принять мою долю и долг или подавать в суд на перерасчет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно выпиваться и списать долг

Анастасия

в части списания долга у Вас так просто не получится. Надо хотя бы отменить судебный приказ, если по нему решение суда. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

устроить процедуру банкротства

Анастасия

Лично на мне долг 200.000 рублей.

Анастасия

это не получится также, поскольку банкротство допускается при сумме в 500 000 руб.

переписать часть отцу по договору дарения

Анастасия

можете передать долю отцу по договору дарения. Оформляется у нотариусов. Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

По части передачи долга надо решать с УК. Они кредиторы как-никак. По перерасчёту также можно попробовать.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никаких извещений по судебному приказу на почту или же лично в руки не приходило. Сумму своих долгов я узнала исключительно через сайт судебных приставов.

Скажите, с какой вероятностью, при передачи части доли отцу, УК позволит передать и долг?

По судебному решению документы отправлялись по адресу регистрации. Надо узнавать у отца. По вероятности 50 на 50 :) По сути им интересен не человек, а долг. Так что вполне могут и согласиться