Может ли осужденный по ст 228 ч 2 на 9 лет претендовать на колонию поселения до половины срока?

Здравствуйте! Моего сына осудили по ст.228ч.2 к 9годам строгого режима.он отбыл 3 г.7 месецев ...может ли он уйти на колонию поселение?...сейчас...

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ гласит, что
В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений ему надо отбыть не менее одной трети срока наказания, т. е. не менее 3 лет. Таким образом он может быть переведен в колонию-поседение.