Как получить деньги за сломавшийся товар?
Здравствуйте! Проживаю в Новосибирске, купил через интернет-магазин в Москве несколько видеокарт (не по заказу). Которые стали ломаться (перестали работать) одна за другой, каждый раз я писал претензию магазину на возврат денег, они не отвечали (все карты на гарантийном сроке, не ремонтировались). Когда сломались все эти карты, послал претензию на возврат всех денежных средств за все карты, на что магазин прислал письмо с просьбой выслать карты ему, для отправки в СЦ. Что карты сгорели не по моей вине, я уверен, т.к. в той же системе намного дольше работают другие карты.
Вопросы:
1. Ответ от магазина я получил 11.2017 . Это время мне было плохо со здоровьем и я не мог ничего делать (юр. документов, доказывающих это нет), не вышел ли срок ответа для меня? Могу ли я ещё ответить им (какой вообще срок ответа)?
2. Я, разумеется, боюсь, что магазин, получив мои карты, намерено их сломает (опустит в воду, положит в микроволновку и пр.). Что делать, что бы не отдавать карты им? Может ответить, что бы заказали независимую экспертизу здесь в моем городе, что бы я мог передать карты лично? Или требовать билетов и оплаты проживания меня в Москве на время экспертизы?
3. Сейчас я хочу переехать в Краснодарскую область (оформлю там временную регистрацию). Как быть тогда с моей претензией и судом? Можно ли будет судится по новому месту жительства, на основе данной претензии из Новосибирска? Как вообще будет лучше сделать? Отложить переезд и судится здесь, в Новосибирске, или можно переехать в Краснодарскую область и делать это там, что не будет проблем?
Если Вы планируете переехать и по этой причине не сможете присутствовать на суде, Вы вправе направить иск по почте, заказным письмом с уведомлением, и ходатайствовать о проведении заседания и вынесения решения без Вашего участия.
С Уважением, С.А. Шведов
Либо можете подать иск по новому месту жительства, указав в иске на такое право на основании той же ст. 29 ГПК РФ.