8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Организация ФОТОЭКСПЕДИЦИИ по РФ

Добрый день.

Прошу разъяснить как правильно нужно оформить организацию фотоэкспедиций по РФ. Собираемся группой фотографов и отправляемся в поход на природу за поиском красивых кадров. Денежные средства собираются для организации передвижения по маршруту, питание, проживание.

Прошу пояснить необходимо регистрировать юр. лицо или ИП.

Какие виды деятельности необходимо вписать.

Можно ил обойтись без оформления юр лица, то как.

Данная мероприятие не имеет коммерческой основы, носит коллективно заинтересованый характер.

, Валерия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Можно ил обойтись без оформления юр лица, то как.

Данная мероприятие не имеет коммерческой основы, носит коллективно заинтересованый характер.

Валерия

Здравствуйте

Если вы это делаете для себя сами — вам юр лицо то не нужно как таковое- тут и заработка не будет.

Вам главное продумать как группа будет оформлять как раз билеты, гостиницы и услуги.

Если каждый сам на себя — проблем нет.

Если кто то от всех один- тогда для заказа билетов надо будет чтобы все люди выдали ему нотариально заверенную доверенность.

гк ст 185.1 — с указанием данных полномочий.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Что касается передачи денег- можно передавать просто под расписку с указанием целей.

0
0
0
0

Самое главное в доверенности прямо указать — что например в праве оплачивать билеты, гостиницы и т.д. 

То есть чтобы данные деньги от вашего имени не могли потратить куда то еще — а только на цели группы. Поэтому и в расписке при передаче денег ( или назначении платежа) — лучше указывать- на билеты, от имени таких то людей, на гостиницу такую то.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

немного поясню; 

Как Вы предлагаете мы уже давно так делаем.

Сейчас практически организовался клуб. Имеется общее имущество(тур снаряжение, транспорт) поэтому никто на себя не хочёт брать ответственность, что бы на попасть под какой либо закон.

Хотим организоваться в клуб( сообщество и тп), но так чтобы как можно меньше было проблем с налоговыми службами и законом. Тем более что группа иногда собирается до 100-150 человек.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Собираемся группой фотографов и отправляемся в поход на природу за поиском красивых кадров. Денежные средства собираются для организации передвижения по маршруту, питание, проживание.

Валерия

Валерия, добрый вечер! Если у Вас просто группа единомышленников которые собираются вместе для путешествия никаких ИП/ООО открывать не нужно,  если предполагается зака, оформление проездных документов, заказ номер в гостиница на иных лиц то требуется только доверенность на того, кто будет этим заниматься,

ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

насколько понимаю из вопроса никакой предпринимательской деятельности тут нет, соответстенно и ИП/ООО для этого оформлять не нужно, как например для последующей продажи прав на сделанные фото

0
0
0
0
как например для последующей продажи прав на сделанные фото

имел ввиду «в том числе для последующей продажи сделанных фото». Хотя продажа исключительных прав на фотографии как объекты авторского права связана с извлечением прибыли если такая продажа осуществляется самим автором ему для осуществления такой деятельности не требуется регистрироваться в качестве ИП или создавать ООО

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начал обращу Ваше внимание на то, что объединения граждан могут действовать и без государственной регистрации. На это прямо указывает

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»

Статья 8. Общественная организация
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.

Законом предусмотрено, что граждане могут создавать общественные объединения, в том числе, в форме общественных организаций и общественных движений. Такие организации приобретают права юридических лиц только после соответствующей регистрации, но отсутствие регистрации не мешает организации действовать без образования юридического лица.

Таким образом, есть две формы объединения граждан для которых не требуется регистрация в качестве юридического лица:

1. Простое объединение граждан, которое возникает исходя из факта объединения граждан в какую-либо группу. То есть как только люди собрались и решили, что у них будет объединение с определенными целями, такое объединение уже появилось. При этом на такие объединения не распространяются нормы Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Это как раз нечто вроде клуба по интересам.

2. Объединение, созданное на основании ст. 5 Закона № 82-ФЗ  «Об общественных объединениях», согласно которому под общественным объединением понимается 

добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Для создания такого общественного объединения, Вам будет необходимо при наличии не менее трех участников провести общее собрание для принятия решения о создании объединения, оформить протокол общего собрания, составить и утвердить устав.

Плюсом этой формы объединения граждан перед объединением, упомянутым в п.1 в том, что него распространяются все нормы законодательства об общественных объединениях. То есть оно может иметь печать, бланки, символику, обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, быть учредителем СМИ и пр. При этом у Вас не будет необходимости в регистрации в Минюсте, ведении бухучета, сдаче налоговой отчетности и отчетности перед тем же Минюстом.

Содержание устава такой организации должно соответствовать ст. 20 ФЗ «Об общественных объединениях».

Следует учесть, что данное объединение граждан не будет иметь статуса субъекта гражданского права, то есть не сможет открывать счета и выступать в качестве субъекта имущественных отношений. Соответственно, если такое объединение собирает деньги, то юридически все они принадлежат его членам. Если появится какое-то имущество в результате траты этих денег, то оно будет в общей долевой собственности его членов — незарегистрированная организация не может быть собственником чего-либо.

Если же Вам необходимо, чтобы такое объединение выступало в качестве субъекта именно имущественных отношений, то без регистрации его как юридического лица Вам не обойтись.

Так что Вам необходимо выбрать наиболее подходящую форму объединения и действовать сообразно Вашему выбору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2018